К сведению физических лиц – плательщиков транспортного налога

Грамадства Официально

С 2021 года в Налоговый кодекс Республики Беларусь внесены изменения, согласно которым транспортные средства, зарегистрированные в Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь, с 1 января 2021 года будут облагаться транспортным налогом.

Транспортный налог подлежит уплате физическими лицами за каждое транспортное средство вне зависимости от участия его в дорожном движении.

Следует отметить, что Налоговым кодексом определён перечень транспортных средств, за которые транспортный налог их владельцами уплачиваться не будет (статья 307² Налогового кодекса).

Налоговым кодексом также определена категория физических лиц, имеющих право на уменьшение суммы налога на 50 и 25 процентов при определённых условиях (статья 307-5 – 5).

Обращаем внимание, что физическим лицам транспортный налог будет исчисляться налоговым органом.

Уплата транспортного налога плательщиками – физическими лицами будет производиться за истёкший календарный год на основании извещения налогового органа, вручаемого такому плательщику не позднее 1 сентября.

Законодательно установленный срок уплаты – 15 ноября года, следующего за истёкшим.

Информируем, что физические лица, не получившие по состоянию на 1 января 2021 года в установленном порядке разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, обязаны уплатить не позднее 15 декабря 2021 года авансовый платёж в размере одной базовой величины, а в отношении прицепа, прицепа дачи (каравана), мотоцикла – в размере 20,00 рублей за каждый объект налогообложения. Извещение на такие платежи будет направлено налоговым органом не позднее 1 ноября 2021 года. Доплату транспортного налога за 2021 год потребуется произвести не позднее 15 ноября 2022 года на основании извещения налогового органа, вручаемого не позднее 1 сентября 2022 года.

За более подробной информацией вы можете обратиться в отдел по работе с плательщиками по Брагинскому району по адресу: г.п. Брагин, пл. Ленина, 3 или по телефонам: 3-91-35, 3-90-50.

Татьяна ЛЕОНЕНКО,
заместить начальника инспекции —
начальник отдела по работе
с плательщиками по Брагинскому району
инспекции МНС Республики Беларусь
по Речицкому району



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *