Комфортные условия – подспорье в работе

Сельское хозяйство

Заместитель директора ОАО «Пераможнік» Пётр Молочко рассказал об условиях, созданных для механизаторов.

Всего каких-то два месяца ─ и на полях загудят тракторы. Поэтому сейчас необходимо сделать всё возможное, чтобы весенние работы у аграриев района начались без заминок. И хотя основными составляющими успешной посевной являются исправная техника, наличие элитных семян и вовремя внесённые удобрения, без квалифицированных кадров ─ никак. Создавая условия для своевременного сева и всходов, не стоит забывать и о тех, чьими руками всё это делается.

О том, что у людей, занимающихся тяжёлой физической работой, необходимо формировать культуру питания, говорилось не раз. Полноценная еда, а не перекус остывшей собойкой где-то в уголке на коленях должна быть нормой. Поэтому комнаты для приёма пищи необходимы на всех производственных объектах хозяйств.

Руководствуясь поговоркой «Лучше один раз увидеть…», я отправилась в мастерские ОАО «Пераможнік» в Малейки, чтобы воочию убедиться: забота о механизаторах ─ в приоритете руководителя предприятия. В начале посевной─2020 я уже была там. И тогда меня удивили интерьер и оснащение комнаты приёма пищи. Оборудованное современной мебелью и бытовой техникой помещение с картиной на стене и почти год спустя выглядит так же чисто и ухоженно, несмотря на специфику объекта.

Комфорт и ничего лишнего: комната приёма пищи в мастерских в Малейках.

В мастерских меня встретил заместитель директора Пётр Молочко. Механизаторов не было. Все они сейчас в отпусках, за исключением тех, кто занят на вывозе органики и обслуживании ферм. Пётр Валерьевич пояснил, что декабрь – самое оптимальное время, когда аграрии могут немного расслабиться, отойти от забот и набраться сил перед решающим стартом.

По словам заместителя, в хозяйстве позаботились о том, чтобы человек мог прийти в бытовое помещение, имеющее умывальник, питьевую воду, микроволновку, холодильник, наборы посуды и прочие предметы обихода, поесть и отдохнуть. Всё необходимое для комфорта трудящихся приобретается за собственные средства. Но не только для трактористов создаются условия. Пётр Валерьевич заверил, что забота о людях всегда была во главе угла руководителя хозяйства Сергея Карпенко, который сейчас возглавляет управление сельского хозяйства и продовольствия.

Ветеринарный врач Анастасия Рак и заведующая МТК в Заречье Анна Белан.

Побывав на молочно-товарном комплексе №6 в Заречье, убедилась, что и там комната приёма пищи выглядит цивилизованно. Заведующая животноводческим объектом Анна Белан, которая трудится здесь четыре года, довольна и оплатой, и условиями, которые создаются на производстве. На комплексе, где трудятся 32 человека, есть оборудованная комната приёма пищи, раздевалки и душевые.

Ирина СТЫЧИНСКАЯ
Фото автора



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *