На региональном собрании делегатов VI Всебелорусского народного собрания Игорь Киреня говорил о качестве медицинской помощи, материально-технической базе и дальнейшем развитии сферы здравоохранения

Главное Усебеларускі народны сход

Главный врач Брагинской центральной райбольницы Игорь Киреня считает, что 2016-2020 годы в развитии отечественного здравоохранения являлись напряжёнными, переломными, но результативными. Было улучшено качество и доступность медицинской помощи, укреплялась материально-техническая база учреждений здравоохранения.

«Более 20 лет я работаю в медицине. На моих глазах система здравоохранения достигла того уровня, который сегодня смог противостоять пандемии. Пусть мы пока не выиграли эту войну, но в двух битвах мы точно выиграли. Пусть будут третья, четвертая, пятая волна. Уверен, что наша система здравоохранения к этому готова», – сказал главврач.

Достоянием страны он назвал сохранение сельского здравоохранения: сегодня даже в малочисленных деревнях функционируют фельдшерско-акушерские пункты, новый импульс получили амбулатории врача общей практики, создаются межрайонные центры для оказания специализированной медпомощи.

В то же время Игорь Киреня обратил внимание, что существует диспропорция льгот для медицинских работников, которые прибывают на работу в населённые пункты с плотностью загрязнения ниже 5 кюри.

«Это препятствует закреплению кадров в сельской местности, влияет на доступность медицинской помощи и требует решения на законодательном уровне», – подчеркнул он.

Также, по мнению главврача, стержнем формирования студентов-медиков должно стать духовно-нравственное воспитание.

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *