О реальном положении дел в районе, дальнейшей борьбе с пандемией и старте прививочной кампании мы беседовали с главным врачом УЗ «Брагинская ЦРБ» Игорем Киреней

Главное СтопCOVID

«Спутник V» даёт надежду на начало новой эпохи, свободной от COVID-19.

Пришёл неожиданно, но как надолго? Единого мнения о том, когда мы справимся с COVID-19, нет. Любая дата, вариант событий или составленный прогноз – это лишь предположение. Большая надежда сейчас возлагается на спасительную вакцину в сочетании с высокой сознательностью людей.

О реальном положении дел в районе, дальнейшей борьбе с пандемией и старте прививочной кампании мы беседовали 18 января с главным врачом УЗ «Брагинская ЦРБ» Игорем КИРЕНЕЙ.

– Игорь Евгеньевич, на прошлой неделе глава белорусского Минздрава Дмитрий Пиневич заявил о снижении заболеваемости коронавирусом в стране. Больницы постепенно возвращаются к работе в штатном режиме. Как складывается ситуация у нас?

– Тенденция – аналогичная. Из 40 перепрофилированных ранее коек для лечения ковидных больных 15 переведены на обычный режим работы. Но если анализировать уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией, то в Комарине и Брагине он, к сожалению, остаётся выше среднеобластного.

И вывод здесь напрашивается один: система профилактических мероприятий ослабла. Об ограничениях и требованиях, казалось бы, знают все, а вот отношение к их выполнению нередко пренебрежительное. Многие привыкли к тому, что думать об их здоровье должна система здравоохранения. Не соблюдая элементарные меры предосторожности, они оказываются на больничной койке и затем ищут виноватых среди медиков.

– Получается, что повода для оптимизма нет?

– Почему же? В условиях, когда растёт число перенёсших коронавирусную инфекцию, есть шанс стабилизировать ситуацию благодаря формированию иммунной прослойки населения.

– О чём сегодня говорит статистика распространения COVID-19?

– Число заболевших в районе составляет 78 человек: 35 – в Брагине, 19 – в Комаринском сельском Совете, семь – в Чемерисском, пять – в Угловском, по четыре – в Бурковском и Малейковском, по два – в Маложинском и Новоиолченском. Пять из них (все – из Брагина) находятся на лечении в областных учреждениях здравоохранения: вирусная пневмония протекает тяжёло. И ещё 19-ти медицинская помощь оказывается в стационаре районной больницы, в том числе двум – в реанимационном отделении.

Всего с начала пандемии на Брагинщине зарегистрирован 831 случай заражения, проведено более 4,5 тысячи исследований на COVID-19.

Следует заметить, что в сравнении с первой волной пандемии количество тяжёлых форм коронавируса возросло. А сама пневмония, вызванная опасной инфекцией, протекает более агрессивно. Поэтому людям не надо забывать, что наша осторожность, предусмотрительность, разумное поведение и надлежащий контроль руководителей за соблюдением мер, направленных на противодействие инфекции, – залог того, чтобы оставаться в добром здравии.

Напомню также, что в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации появилось новшество в законодательстве: если человек почувствовал себя плохо, наниматель вправе освободить его от работы на срок до трёх календарных дней без оформления больничного.

– На днях пресс-служба Министерства здравоохранения сообщила, что в республике началась массовая вакцинация от коронавируса. Первыми прививаются медицинские работники, которые находятся в зоне риска. Вы будете таким образом защищать себя от инфекции?

– Однозначно. Для прививок используется российский препарат «Спутник V», который стал первой в мире зарегистрированной вакциной от коронавирусной инфекции. Его создали на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека, важными преимуществами которой являются безопасность, эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий. А название, кстати, связано с космосом. Оно выбрано по аналогии с запуском первого искусственного спутника Земли в 1957 году, что стало знаковым моментом для всего человечества. Буква «V» (от английского Victory – победа) символизирует победу над коронавирусом.

Общая эффективность вакцины по итогам клинических исследований превысила 90%. А против тяжёлых случаев заболевания COVID-19 составила все 100%.

Вводят «Спутник V» внутримышечно в два этапа, с перерывом в 21 день. Повторная прививка необходима, чтобы обеспечить выработку длительного иммунитета.

Первые поставки вакцины в район мы ожидаем в последней декаде января. Важный момент: препарат должен храниться в замороженном виде, его дозу отдельно размораживают для каждого пациента.

– Кажется, именно сейчас возросла надежда на победу над пандемией. Но почему появилось так много скептиков и возникла настороженность по отношению к российской разработке?

– Смешно, конечно, признавать, что где-то на Западе похвалят и белорусскую вакцину, если таковую у нас произведут. На кону – как финансовые, так и политические интересы. А наше население, к сожалению, не привыкло анализировать и сопоставлять факты, задумываться над их правдивостью. Люди склонны верить сенсационным и фейковым сообщениям, цель которых – манипулировать общественным сознанием. Вот и получается, что мышлением управляет полный информационной антисанитарии интернет, где к тому же ведутся медийные атаки.

Лично у меня доверие к российским вакцинам довольно высокое, поскольку ими прививалось не одно поколение людей. Большой опыт борьбы с опасными инфекционными эпидемиями накоплен ещё при Советском Союзе. А создание «Спутника V» стало закономерным результатом исторической цепочки научных разработок советских и российских учёных. При общении с коллегами из соседнего государства, опробовавшими вакцину на себе, я ещё больше убедился в её высокой эффективности.

– Задача массовой вакцинации – сделать большую часть людей невосприимчивыми к коронавирусу. А что бы Вы сказали тем, кто намерен остаться в стороне?

– Прививаться или нет – дело, конечно, добровольное. Но ждать иммунитет естественным путём – это очень дорого с точки зрения человеческих жизней. А вакцинация позволит нам быть защищёнными, не даст инфекции распространяться. Так что прежде чем искать повод избежать прививок, взвесьте все за и против: вакцина не вызовет пневмонию или фиброз лёгких, а последствия перенесённого COVID-19 могут быть весьма плачевными.

Мы должны использовать предоставленную нам возможность уменьшить риски. Тем более что не исключена третья волна пандемии, которая угрожает распространением «британского» и «южноафриканского» штаммов коронавирусной инфекции.

Всё будет зависеть от населения, сознательности людей.

– Куда можно сообщить о своём желании сделать прививку против COVID-19?

– Сейчас мы как раз находимся в режиме подготовки к массовой иммунизации. В числе тех, кому рекомендована прививка, – пациенты в возрасте от 18 до 60 лет, которые не переболели коронавирусом во вторую волну. Замечу, что делается она по принципу информированного согласия. Поэтому сейчас мы формируем списки желающих защитить себя. Заявки принимаются как индивидуально, так и от трудовых коллективов, руководители которых должны в первую очередь позаботиться о сохранении здоровья сотрудников.

Сообщить о своих намерениях сделать прививку можно в местный ФАП или АВОП, а также позвонив в регистратуру Брагинской районной поликлиники по телефонам 2-19-94, 8-029-120-46-73 или Комаринской участковой больницы: 3-99-86, 8-029-120-38-79. И не стоит откладывать: заявки мы планируем принимать до 28 января.

Беседовала Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *