Отменена госпошлина для посещающих пограничную зону и полосу

Важное

Пограничники продолжают либерализацию вопросов пребывания граждан в погранзоне и полосе, сообщил официальный представитель Гомельской пограничной группы Алексей ДЮБЕНКОВ.

Первого января 2021 года в соответствии с Законом Республики Беларусь от 29 декабря 2020 г. №72-З «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь» отменена госпошлина для посещающих пограничную зону и полосу.

Теперь все желающие могут получить пропуска совершенно бесплатно.

Алексей Дюбенков рассказал, что Госпогранкомитет планомерно выдвигает инициативы по упрощению условий пребывания в приграничье. Так, в 2017 году отменена государственная пошлина за пребывание в пограничной зоне для граждан Беларуси, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в республике, а в 2019-м ─ государственная пошлина за выдачу пропусков в пограничную зону для иностранцев.

Это делается для того, чтобы упростить порядок пребывания граждан в пограничной зоне и пограничной полосе, а также для повышения туристической привлекательности объектов, расположенных в приграничье, и создать комфортные условия для повседневной жизнедеятельности законопослушных граждан, пояснили в Гомельской пограничной группе.

Подготовила Ирина СТЫЧИНСКАЯ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *