Охрана труда. Неосторожность водителя обернулась трагедией

Грамадства

В последние годы участились случаи травмирования работников при наезде на них внутризаводского напольного безрельсового транспорта, в результате чего люди получили тяжёлые увечья нижних конечностей.

В ходе специального расследования одного из инцидентов было установлено, что водитель погрузчика перед началом работы не осматривал состояние техники, в том числе исправность ручного тормоза, а сразу приступил к выполнению задания. Не опустив вилы с грузом на поверхность пола и при этом не заглушив двигатель и не установив погрузчик на стояночный тормоз, вышел из кабины и стал между пачками плит. В это время машина самовольно, под действием тяжести груза на лапах, пришла в движение и прижала потерпевшего, причинив ему травмы.

Причинами несчастного случая стали неосторожность водителя, управление автопогрузчиком с неисправной тормозной системой. Транспортное средство с работающим двигателем и поднятыми вилами с грузом осталось без наблюдения.

Средства малой механизации в основном применяются при производстве погрузочно-разгрузочных работ на складах, поэтому работодатели должны выполнять технические мероприятия при организации складирования веществ и материалов, передвижении людей в производственных помещениях и по территории. Иначе беды не избежать, как в случае наезда погрузчика на работника. Выяснилось, что наниматель не указал границы штабелей складируемых материалов на открытой площадке хранения, не обозначил места прохода для работников (имелись только проезды для транспортных средств).

В ходе иных расследований выяснилось, что водители погрузчиков начинали движение задним ходом, не убедившись в отсутствии людей на пути передвижения. Видимо, полагаясь на световую и звуковую сигнализацию, которая включается автоматически. При этом все они впоследствии поясняли, что понимают и полностью осознают ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь других. И водители погрузчиков, и потерпевшие выполняли свои обязанности, будучи трезвыми, обеспеченными в полном объёме средствами индивидуальной защиты. Они прошли медицинский осмотр, обучение, стажировку, инструктажи и проверку знаний по вопросам охраны труда. Оказалось, этого недостаточно.

Руководителям при проведении в организациях периодического контроля за соблюдением законодательства об охране труда следует регулярно напоминать подчинённым о соблюдении элементарных мер безопасности.

 

Светлана КОСТРОМА,
начальник Речицкого межрайонного отдела Гомельского областного управления
Департамента государственной инспекции труда



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *