Посевная не за горами. Как ведутся ремонтные работы на мехдворах

Сельское хозяйство

Несомненно, конец старого и начало нового года – лучшее время подводить итоги и ставить задачи на перспективу. Забот у аграриев полно даже в это, казалось бы, нерабочее время. В хозяйствах района полным ходом идёт подготовка техники. К первому декабря все агрегаты были поставлены на длительное хранение.

Как пояснил главный специалист райсельхозпрода Максим Большаков, ремонтировать их начали ещё осенью, чтобы уложиться в график, который, к слову, может скорректировать аномально тёплая зима.

Но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что с этой задачей в хозяйствах справляются. На сегодня процент готовности тракторов составляет 80. Узлы и агрегаты сданы на ремонтные предприятия «Гомельагросервис» и «Моторно-ремонтный завод». Все машины готовятся к посевной, за исключением тех, что заняты обслуживанием ферм.

Согласно ГОСТу техника очищена, продефектована и поставлена на хранение в помещения или под навесы, а также на площадки для длительного хранения. А механизаторы, полностью оправдывая поговорку «Готовь сани летом, а телегу зимой», занимаются её техническим обслуживанием.

Максим Сергеевич проинформировал, что машинно-тракторный парк Брагинщины насчитывает 199 тракторов (в т.ч. 42 энергонасыщенных), 25 дисковых борон, 19 плугов, 3 комбинированные почвообрабатывающие агрегаты, 17 комбинированных почвопосевных, 23 машины для внесения твёрдых минеральных удобрений и 22 – для внесения твёрдых органических.

В 2020-м машинно-тракторный парк района пополнился восьмью тракторами: по два поступили в ОАО «Имени Жукова», «Маложинский», «Пераможнік» и «Комаринский». В последнем появился и новый зерноуборочный комбайн. Кроме того, хозяйства приобрели четыре косилки, три пресс-подборщика и четверо граблей. ОАО «Брагинский», «Пераможнік», «Комаринский» и «Чемерисский» получили комплекты оборудования для уборки кукурузы на зерно.
Сейчас задача номер один – обеспечить сохранность и работоспособность техники. С этим у механизаторов сложностей не возникает.

Как поделился главный специалист, все они профессионалы и мастера своего дела, технику ремонтируют качественно. Понимают, что от их труда зависит дальнейший результат посевной кампании. И хотя все работы осуществляются своевременно, как заверил Максим Большаков, с января подготовка будет вестись более активно.

Подготовила Ирина СТЫЧИНСКАЯ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *