Рождество Христово – это светлая и тихая радость, начало новой эпохи для человечества

Главное

Уже много лет огромное количество людей разных стран ждёт это праздник как один из самых дорогих и любимых. Рождество Христово – это светлая и тихая радость, дата начала новой эпохи для человечества. Даже наш календарь отсчитывает вот уже третье тысячелетие именно с этого момента.

Память о Спасителе для будущих поколений сохранили четыре евангелиста: Матфей, Лука, Марк и Иоанн. Именно им мы обязаны тем, что сегодня знаем о Рождестве Христовом.

В этот день в человека воплотился сам Бог, Спаситель мира. Наш Спаситель родился не в роскошном замке, а в пещере, где скот укрывался от непогоды.

Зачем же вочеловечился Сын Божий? Бог открыл нам пути спасения. Суть человека соединилась с Божественной сутью. Иисус облёкся в человека, чтобы исцелить человечество. Он принёс нам удивительный дар благодати, и от нас требуется только достойно и праведно принять этот дар. Явление Бога во плоти – это жертва, которой и искупились все грехи человечества. Об «усыновлении» Богом Отцом через Бога Сына пишет Феофан Затворник: «Дух Божий делает сынами – возрождая, всех ли? Не всех, а только тех, кои уверовали в Господа, положили следовать Ему во всем, и ради сих расположений приняты в благоволение Божие, как бы преднаречены быть сынами».

Предпраздничный день – Сочельник «дверь», открывающая врата в Рождество.

До дня великого праздника, люди соблюдают пост – время очищения в духовной жизни и одно из основных духовных деланий человека. Мы готовимся к Рождеству Господа, дню великого праздника. Такой праздник следует встречать с духовной чистотой. Чтобы день Рождества не стал обыденным днём, соблюдается пост с покаянием, человек кается в грехах, чтобы душа восприняла этот праздник.

Накануне праздника в Сочельник, готовятся – сочиво и кутья. Слово «сочельник» как раз связано с приготовлением сочива. Это блюда из пропаренных злаков с мёдом. Едят в Сочельник только один раз, после праздничного богослужения.

Важный символ Рождества – Вифлеемская звезда. Люди всегда всматривались в звёзды и восхищались видом ночного неба. Но Вифлеемская звезда занимает особое место. Это та звезда, которая привела к колыбели Господа Иисуса волхвов с дарами. Её лучи указали путь до места рождения Спасителя. Эту звезду в домах крепят на верхушку ели. На Рождество принято зажигать свечи. Их свет символизирует Божественное сияние радости.

«Слава в вышних Богу, на земли мир, в человецех благоволение». Это – благодарность Богу за то, что он воплотился и спас нас. Ждём вас в храме 6 января в 18.00 и 7 января в 9.00.

Пусть в светлый праздник Рождества восходящая звезда укажет правильный путь в жизни и наполнит сердце покоем и благодатью. Пусть любовь Пресвятой Богородицы, Приснодевы Марии наполнит наш храм и дома счастьем, милосердием, уютом и взаимопониманием, а Богомладенец в яслях подарит любовь! Сердечно поздравляю с великим праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа!

Желаю вам рождественской радости, света и помощи Господа во всех добрых делах на весь наступающий год, мира и благоденствия!

Да благословит всех вас Господь Бог, и да умножатся радость и праздничное ликование! И да ниспошлёт нам всем Господь уврачевание болезней и утешение в скорбях! И да поможет нам Господь принести Ему в дар свою любовь, веру чистых сердец и дела милосердия!

Владимир ЗЕЛЕНКОВСКИЙ,
настоятель прихода Свт. Николая Чудотворца



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *