Спасатели Брагинщины призывают граждан быть предельно внимательными и осторожными – не стоит выходить на лёд

Важное Служба МЧС информирует Школа бяспекі

Первый лёд привлекает любителей зимней рыбалки. На водоёмы нередко в поисках забавы устремляются дети. Но спасатели предупреждают: относительно безопасным считается твёрдый покров толщиной не менее семи сантиметров.

В Гомельской области в 2018–2020 годах, по данным районного отдела по чрезвычайным ситуациям, имели место не единичные трагедии на льду. В том числе в Добрушском и Хойникском районах – случаи детской гибели.

В связи с установившейся тёплой погодой спасатели Брагинщины призывают граждан быть предельно внимательными и осторожными – не стоит выходить на лёд. Ведь с перепадами температур изменяется не только его толщина, но и структура.

Безопасный имеет зелёный или голубовато-зелёный цвет. А грязный, буро-серый лёд обычно уже подтаявший. При температуре в 0°С, сохраняющейся на протяжении трёх дней, его прочность снижается на 25%. Кроме того, лёд не может быть надёжным около устья рек и притоков, вблизи бьющих ключей и стоковых вод, а также деревьев, кустов и камыша.

Любителям зимней рыбалки, отправляясь на промысел, важно позаботиться о безопасности. В наличии должны быть спасательный жилет и верёвка длиной 15–20 метров с петлёй на одном конце и грузом весом 400–500 граммов на другом.

Чтобы усилить работу, направленную на предупреждение несчастных случаев на воде, в прошлом месяце были организованы рейды по местам, где чаще всего собираются рыбаки и могут находиться дети. В этих мероприятиях, кроме Брагинского РОЧС, приняли участие представители районной организации ОСВОД, отдела внутренних дел и КЖУП «Брагинское». За время профилактической работы проинструктировано 48 человек, установлено 15 предупреждающих табличек «Стой! Опасно, тонкий лёд».

Подготовила Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *