Трудолюбие каждого дает результат. Какие вопросы должны прозвучать на Всебелорусском народном собрании

Грамадства Усебеларускі народны сход

Национальная идеология, патриотическое воспитание, по мнению Тимофея Глушакова, председателя областного отделения общественного объединения «Белорусский фонд мира», – важнейшие вопросы для обсуждения. А начинать во всем надо с трудолюбия.

Я уже не раз акцентировал: во всех сферах жизнедеятельности самое важное – труд, и безусловное условие – трудолюбие каждого. Ведь как уже неоднократно отмечал наш Президент Александр Лукашенко, только успешное развитие экономики будет двигателем прогресса Беларуси. Каждый человек на своем рабочем месте должен взглянуть с пристрастием на свои результаты: все ли я сам делаю для страны? Ведь протестуны-то, увлекшись хождениями, не работали, а только выставляли требования государству. Будут все трудоспособные здоровые люди работать как следует – будем всем и обеспечены. Достаток способствует миру и спокойствию, уверенности в завтрашнем дне. Воспитывать трудолюбие следует с детского сада, постепенно подводя человека к осознанию: в основе его личного успеха в жизни – труд. В школьные, студенческие годы проявление трудолюбия – результативная учеба.

В плане воспитания – патриотического, духовного – надо откорректировать программы телевидения. Поражает, как много пустого, чуждого нашей морали и нравственности запускается в души с телеэкрана. Лучшие фильмы советской эпохи, спектакли, отличные концерты, развивающие музыкальный вкус, демонстрируются, как правило, в очень позднее время или на тех каналах, которые молодые «не листают».

Как отмечал ранее: в воспитательной работе в школе важна роль классного руководителя. Не секрет, что в последние годы она как-то принизилась. Да, олимпиады – это хорошо, и важны они в плане знаний. Это бесценный опыт общения, коммуникации. А что для души? Именно классный руководитель способен воодушевить детей, зажечь не только идеей, но и ее конкретным осуществлением. Скажем, если это волонтерство, так почему не взять шефство над семьей бывшего воина-афганца, не помочь в это сложное время в простых бытовых делах одинокой бабушке? А уж если решиться на путешествие по своей области, то заранее проработать маршрут, побывать там, где были значимые события отечественной истории, встретиться с их последними свидетелями, записать их воспоминания и использовать потом в своих сочинениях, конкурсных работах.

В воспитании населения, особенно на селе, да и на небольших предприятиях, важна роль хоть и немногочисленных, но увлеченных работников культуры, которые действуют, дарят людям настроение и способствуют поддержанию общей культуры населения, здорового образа жизни.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *