Врач-эпизоотолог Елена Воробей: «Продуктивное животное ─ здоровое животное»

Главное Сельское хозяйство

 

В Брагинской ветстанции – 32-й год.

Основным критерием продуктивности коров учёные называют породу. Но это утверждение лишь отчасти верное. Без правильного кормления и ухода больших надоев вряд ли можно добиться. Имея сбалансированный качественный рацион, дойное стадо с хорошим потенциалом и отработанную технологию содержания КРС, необходимо ко всему следить за здоровьем бурёнок. Ведь от больного животного толку мало. Обязанности по сохранности поголовья возложены на специалистов ветеринарной службы.

Вот уже 31 год в Брагинской ветеринарной станции работает Елена Воробей. Сегодня она ─ ведущий врач-эпизоотолог. Как рассказала Елена Ивановна, вместе с коллегами она следит за соблюдением норм эпизоотической безопасности в районе, проводят профилактические мероприятия и на профессиональном уровне старается предотвращать распространение туберкулёза, лейкоза, бешенства и других заболеваний.

Профессия требует ответственного подхода и постоянного самообразования. Ведь ошибка такого специалиста ─ это не только экономические потери, но и угроза здоровью человека.

Ирина СТЫЧИНСКАЯ
Фото автора



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *