Врач общей практики Виолетта Гончар советует более бережно относиться к своему здоровью

Главное СтопCOVID

О встрече с врачом общей практики Брагинской ЦРБ Виолеттой Гончар мы договаривались не раз. Ни для кого не секрет, что у медицинских работников сейчас напряжённое время. Я не настаивала, а терпеливо ждала, чтобы познакомиться с буднями молодого доктора в глубинке.

Родом Виолетта Владимировна из областного центра. Там же прошли её школьные и студенческие годы. После окончания в 2018-м Гомельского государственного медицинского университета по специальности «лечебное дело» и года интернатуры в первой городской клинической больнице получила распределение в Брагин. Нередко бывает, что молодые люди идут в профессию, продолжая семейное дело, медицинские династии ─ привычное явление. Но девушка рассказала, что посвятить себя врачевательству решила по велению сердца. Не иначе. Ведь ей было так интересно всё, что с этим связано. Многое привлекало её: от внутреннего строения органов и их функционирования до сложных медицинских терминов. А ещё очень хотелось помогать людям.

Некоторые молодые специалисты воспринимают распределение в небольшие населённые пункты как принудительную ссылку. Моя собеседница вспоминает, как её однокурсники плакали, когда узнавали, что первое рабочее место их будет находиться далеко от областного центра. Но сама она новость о назначении восприняла спокойно, хотя и не представляла, что из себя являет наш посёлок.

Признаётся, что сразу же обратилась к Интернету. Немного погуглив информацию о Брагине, успокоилась: все сомнения если и были, то сразу же развеялись. А когда впервые приехала сюда, то и вовсе была приятно удивлена, насколько это благоустроенный и современный населённый пункт.

Начинающего свой трудовой путь врача встретили тепло. Вместе с благоустроенным жильём (доктор получила однокомнатную квартиру) и прочими социальными гарантиями, Виолетту Владимировну встретил дружный коллектив. В первые дни работы, когда ты ещё не совсем уверенно стоишь на ногах в профессии, поддержка и совет более опытных сослуживцев многое значат. Уж с этим доктор Гончар согласна на все 100%.

─ Врач общей практики ─ это универсальный солдат, ─ шутит моя собеседница. ─ Приходится поработать не только терапевтом, но и неврологом, лором, прочим узким специалистом, если таковых нет на месте.

Можно только предположить, насколько это непросто. Ведь от правильной постановки диагноза зависит не только здоровье, но и жизнь пациентов. Многие из моих знакомых бывали на приёме у молодого доктора. Некоторые ─ с новым и ещё недостаточно изученным COVID-19. При этом все отмечали, насколько врач внимательная и грамотная.

Сейчас у Виолетты Владимировны по графику работа в так называемой «красной зоне», где за смену через её руки проходит от 20 до 50 пациентов. Наша встреча состоялась как раз после того, как доктор поставила последний в этот день диагноз и сняла с себя противочумный костюм. Зная, как некомфортно чувствуешь себя даже несколько минут в маске, и постоянно слушая жалобы окружающих, что нечем дышать, меня всегда интересовало, каково провести несколько часов, облачившись в ПЧК, спасая больных коронавирусом? Как оказалось, медики к этому быстро привыкают, хотя летом, в жару, всё же испытывают дискомфорт. Но жаловаться на трудности в медицинской среде не принято.

Было приятно узнать, что Виолетта Владимировна является постоянной читательницей «Маяка Палесся». С новостями она знакомится в нашем паблике BRAGIN.BY в социальной сети «Вконтакте». Пользуясь случаем, врач адресовала свои пожелания жителям района: «Как можно более внимательно относитесь к своему здоровью, принимайте витамины, соблюдайте масочный режим и социальное дистанцирование. Берегите себя и не болейте». Нам остаётся соблюдать эти нехитрые правила, тем самым незримо помогая героям нашего времени ─ людям в белых халатах.

Ирина СТЫЧИНСКАЯ
Фото автора



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *