Зарубежные профсоюзы выступают против решения ЕС о введении санкций в отношении белорусских предприятий

Грамадства

Заявления о недопустимости санкционной политики и ограничения права на труд уже приняли более десятка крупнейших международных профсоюзных объединений. Соответствующие письма о солидарности и поддержке работников белорусских предприятий поступают в адрес Федерации профсоюзов Беларуси.

В частности, Всеобщая конфедерация профсоюзов, которая объединяет в своих рядах более 30 миллионов трудящихся, выразила решительный протест против применения санкций и направила в адрес представительства Европейского союза соответствующее заявление.

«ЕС посягает на основополагающее право любого человека – право достойно трудиться для обеспечения достойного уровня жизни себе и членам своей семьи. Санкционные ограничения могут самым негативным образом отразиться на хозяйственной деятельности этих предприятий и повлечь за собой снижение уровня занятости и заработной платы», – говорится в заявлении. ВКП призвала Европейский союз отменить дискриминационные санкции.

Также солидарность с работниками предприятий – членами профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» высказала Международная Евроазиатская федерация металлистов, объединяющая более 20 млн трудящихся из 19 стран Евразийского региона – СНГ, Болгарии, Македонии, Албании, Турции, Украины и других. «Считаем, что введение санкций в отношении предприятий – это прежде всего ущемление основополагающего права человека – права на труд», – подчеркнули в организации.

Международная федерация профессиональных союзов работников лесных отраслей Содружества Независимых Государств также настаивает на недопустимости применения Европейским союзом подобных ограничительных мер.

«Мы расцениваем это решение как стремление Европейского союза ухудшить в Республике Беларусь социально-экономическое положение трудящихся и членов их семей», – подчеркнули в направленном федерацией в представительство ЕС заявлении.

Заявления с осуждением применения санкций к белорусским предприятиям приняли также в профцентре «Союзметалл», Международном объединении профсоюзов металлистов,  Международном объединении профсоюзов работников связи,  Международной конфедерации нефтегазстройпрофсоюзов, Международном объединении профсоюзов работников химической и родственных отраслей промышленности, Международной конфедерации профсоюзов железнодорожников, Международном объединении профсоюзов работников транспорта и дорожного хозяйства, Международной конфедерации профсоюзов работников водного транспорта, Международном объединении профсоюзов работников жилищно-коммунального хозяйства, местной промышленности и сферы услуг и других.

Напомним, что в декабре Федерация профсоюзов Беларуси приняла открытое заявление о нарушении Европейским союзом прав трудящихся Беларуси. Позднее Федерация профсоюзов направила жалобу на действия Евросоюза в Совет по правам человека Организации Объединенных Наций. «Генеральная Ассамблея ООН и Совет ООН по правам человека в своих резолюциях не раз подчеркивали, что односторонние принудительные меры противоречат международному праву, Уставу ООН, а также нормам и принципам, регулирующим мирные отношения между государствами», – отмечали в национальном профцентре.  В связи с этим Федерация профсоюзов Беларуси настаивает на признании действий ЕС неправомерными и просит Совет по правам человека оказать содействие в отмене данных мер.

Источник:  1prof.by

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *