Что делать, если подросток употребляет наркотики? Несколько советов – от психиатра-нарколога УЗ «Брагинская ЦРБ» Юлии Зимницкой

Важное Территория закона

Разрушенный организм и психика, потерянная способность здраво мыслить, отсутствие контроля за своими поступками, деградация личности, боль для родных и близких… Наркомания приносит с собой лишь беды и несчастья, болезни и разрушенные судьбы. А между тем её распространение принимает всё более угрожающий характер. И особенно беспокоит, что под влияние одурманивающих веществ попадают подростки и молодёжь.

Понятно, что никто из взрослых не захочет смириться с тем, что их ребёнок «балуется» наркотиками. Но что делать, если такая проблема возникла? Несколько советов – от психиатра-нарколога УЗ «Брагинская ЦРБ» Юлии ЗИМНИЦКОЙ.

Разберитесь с ситуацией

Найдите в себе силы спокойно во всём разобраться. Решите для себя, сможете ли сами справиться с ситуацией или следует обратиться за помощью. Постарайтесь с первых минут стать союзником для своего ребёнка, чтобы вместе бороться с проблемой.

Сохраните доверие

Возникший страх может заставить вас прибегнуть к угрозам, крику, запугиванию. А это, скорее всего, оттолкнёт ребёнка, заставит его замкнуться. Не спешите делать выводы. Возможно, для вашего сына или дочери это первое и последнее знакомство с наркотиками. Будет лучше, если вы сможете поговорить на равных, выяснить, какие у подростка есть проблемы.

Оказывайте поддержку

«Мне не нравится, что ты делаешь, но я всё равно тебя люблю и хочу помочь», – вот основная мысль, которую вы должны донести до ребёнка. Он должен чувствовать: что бы с ним ни произошло, родители не оставят без помощи и поддержки. Постарайтесь найти больше времени для общения и совместных занятий, поощряйте те интересы и увлечения, которые могут стать альтернативой наркотику. И помните, что сильнее всего действует личный пример.

Обратитесь к специалисту

Если вы убедились, что не в силах исправить ситуацию, обращайтесь к специалисту. Начать стоит с психолога или психотерапевта (без принуждения), который вместе с вашим ребёнком попробует найти выход из трудного положения. Но если у него уже сформировалась стойкая зависимость, не теряйте времени – обращайтесь к наркологу.

В УЗ «Брагинская ЦРБ» вы можете получить помощь:

-психологов Светланы Ивановны РАДОВСКОЙ и Ирины Петровны КОРОЛЁВОЙ (3-й этаж стационарного корпуса ЦРБ, тел.: 3-99-63);

-врача – психиатра-нарколога Юлии Юрьевны ЗИМНИЦКОЙ, в т.ч. на анонимной основе (30-й кабинет поликлиники, тел: 2-14-75, 8-029-391-52-65).

Подготовила Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *