Александр Кохан: мы должны сохранить страну, которую построили

Главное Усебеларускі народны сход

Представители нашего района приняли участие в шестом  Всебелорусском народном собрании.  Вся страна следила за ходом народного вече. Председатель районного исполнительного комитета встретился с коллективом ветстанции, чтобы рассказать о главном форуме пятилетия.

Александр Васильевич отметил, что экран телевизора, монитор компьютера не могут передать ту атмосферу единения, приподнятости, ответственности, которая царила в зале. «Доклад Президента длился четыре часа, но звучал и слушался на одном дыхании. Это время не прошло – пролетело. Александр Григорьевич выступал искренне, эмоционально, с болью за страну. И эти чувства переполняли сидящих в зале. В докладе Президента мы находили ответы на вопросы о дальнейшем курсе, путях развития, направлениях работы», – отметил глава района.

Всебелорусское народное собрание прошло под девизом «Единство. Развитие. Независимость». Эти три составляющие являются гарантом суверенной Беларуси. Александр Кохан подчеркнул: «Все мы знаем о непростой политической ситуации и видим, кто стремится расколоть общество. Могут быть разные точки зрения. Но все вопросы надо решать цивилизованно, за столом переговоров, а не на улицах. Народ силён своим единством».
«Наша страна планомерно развивается, – продолжил Александр Васильевич. – 2020-й был серьёзным испытанием. Кроме политической ситуации, нам надо было выстоять и в условиях пандемии. Несмотря на это, сработали неплохо. Время показало, что и меры борьбы с ковидом в стране были приняты правильные».

Также руководитель района отметил, что программа на будущую пятилетку всеобъемлющая. И очень важно, что в Беларуси главным остаётся человек, рост его благосостояния.

«Как отметил Александр Лукашенко, в Беларуси пошли по правильному пути, развивая сельское хозяйство, спасли деревню, дали возможность трудиться. Мы не закопали деньги в землю, хотя проблем в этой отрасли немало. Есть трудности, но страна кормила, кормит и будет кормить себя. Более того, наша продукция – нарасхват», – продолжил Александр Кохан. Он остановился на вопросах животноводства, которые актуальны для района.

За последние пять лет на Брагинщине сделано немало. «Мы каждый год что-то строим или реконструируем в животноводстве, добавляем либо улучшаем площади для содержания животных. Но главное – модернизация приводит к улучшению условий труда. Работать с полной отдачей, обеспечивать прирост продукции – такие цели стоят перед нами. В сельском хозяйстве есть на кого равняться».

Отдельно руководитель района остановился на вопросах воспитания и образования и тезисно озвучил проблемы данного направления. Во главе угла должно стоять патриотическое воспитание молодёжи. А она у нас разная. И большинство молодых людей успешно трудятся, ведут здоровый образ жизни, с уважением относятся к стране и её ценностям. Но есть и другие: «нахватавшись» негатива из интернета, они считают, что ничего хорошего в Беларуси нет. Это они выходили на улицы и били витрины, а когда сработал закон – стали возмущаться. Но за нарушением следует порицание или наказание – это неизбежно. Мы все живём в правовом поле.

В докладе главы государства было уделено внимание и вопросам внешней политики, обороноспособности страны. Мы готовы к диалогу со всеми, но на санкциях добрососедские отношения не построишь. Что касается обороноспособности: у нас современная армия, и она будет модернизироваться дальше.

Среди основных задач развития регионов глава государства отметил и поддержку территорий, которые испытали на себе последствия чернобыльской катастрофы. На протяжении десятков лет в Беларуси велась активная и целенаправленная работа по предотвращению негативного влияния радионуклидов на здоровье населения и окружающую среду, создана нормативная правовая база по всем направлениям преодоления последствий аварии на ЧАЭС. За счёт средств государства обеспечены углубленное медицинское обследование и оздоровление населения, правовой режим содержания территорий. И это направление остаётся приоритетным. В полной мере наш район ощущает поддержку государства.

Как отметил Александр Кохан, на протяжении последних пяти лет каждый год мы строим в районе как минимум два многоквартирных дома, а это 60-80 квартир. Целый микрорайон вырос в Брагине. И это, не считая коттеджной застройки.

«Вертикаль власти делает всё возможное, чтобы жизнь была комфортной и удобной. Немало позитивных изменений сделано в Комарине, райцентре, сельских населённых пунктах, начиная от ремонта дорожных покрытий и заканчивая значимыми объектами. По итогам работы за прошлый год Брагинщина признана лучшей среди районов с численностью населения до 30 тысяч человек. Наш район занесён на областную Доску почёта. Он не впервые лидирует в области. Два года подряд мы становились победителями республиканского соревнования по благоустройству.

Проводя благоустройство, мы не забыли ни об одном направлении. И сейчас чувствуется отдача. В «Брагинке» появился новый животноводческий комплекс и есть все условия для наращивания производства продукции. А сколько лет стояло неиспользованное здание бывшего ДОСААФ? Сегодня мы видим: это востребованные спортивные залы, библиотека.

Детская школа искусств получила отдельное здание, обустроены парки в Брагине и Комарине – всего не перечислишь. Каждый год проводятся ремонтные работы в школах, развивается медицинское обслуживание.

В текущем году всем этим направлениям – от производства до соцсферы – будет уделяться такое же пристальное внимание. А каждый из нас должен чувствовать ответственность за свой город, деревню, организацию, работать с полной отдачей», – отметил Александр Кохан.

Всебелорусское народное собрание – форум неравнодушных людей. Приоритеты предстоящего пятилетия конкретно обозначены и носят ярко выраженную социальную направленность. И, конечно же, поставленные цели можно воплотить только в сильном и сплочённом государстве.

 

Галина ШЕВЧЕНКО
Фото Ольги ПОЛЕЩУК

 

Фото Ольги ПОЛЕЩУК



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *