Брагинская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира предлагает гражданам добровольно сдать рыболовные сети

Грамадства Территория закона

В таком случае они будут освобождены от ответственности.

С 25 февраля Брагинская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира проводит масштабную кампанию по изъятию рыболовных сетей, сетематериалов и сетных орудий рыболовства.

Гражданам предлагается добровольно сдать имеющиеся у них сети, сетематериалы и сетные орудия рыболовства до наступления запрета на лов всех видов рыбы в связи с нерестом с 20 марта по 18 мая. При этом привлекать к ответственности за хранение запрещённых орудий лова в период действия кампании их не будут.

В период весеннего нереста вылов рыбы сетями и иными запрещёнными орудиями рыболовства наносит наибольший ущерб природе, а причинённый вред, который возмещают нарушители, исчисляется по тройным таксам. По этой причине инспекторы стараются изымать запрещённые орудия до того, как они попадут в водоём, а их хозяева наживут массу проблем и финансовых обязательств.

Согласно статье 16.26 КоАП, вступающего в силу с 1 марта 2021 г., предусмотрена ответственность в отношении физических лиц за незаконные сбыт или хранение сетематериалов, рыболовных сетей, иных орудий из сетематериалов в виде штрафа до тридцати базовых величин (до 870 рублей). Возможна также конфискация предмета административного правонарушения.

Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от административной ответственности за деяния, предусмотренные настоящей статьей.

Помните: даже старые «дедовские» сети, висящие на чердаке или на заборе, могут стать причиной для разбирательства.

По вопросам добровольной выдачи рыболовных сетей, сетематериалов и иных сетных орудий лова граждане могут обратиться в Брагинскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по телефонам: 8 (02344) 3-02-75, +375 (29) 608-10-60, либо в любую другую межрайонную или областную инспекцию.

Можно также звонить на «телефон доверия» Государственной инспекции охраны животного и растительного мира +375 (17) 390-00-00.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *