Коронавирус у ребёнка: как распознать и что делать?

СтопCOVID

Картина симптомов заболевания СOVID-19 у детей особо не изменилась. Основные проявления – лихорадка и кашель. Часто встречаются, особенно у тех, кому 10 лет и старше, головные и мышечные боли, дискомфорт в горле. Возможны тошнота, рвота, понос и боли в животе. Как и для взрослых, насморк менее характерен. Возможны потеря вкуса и запаха. Сыпь встречается крайне редко.

При домашнем лечении ребёнка рекомендуется изолировать в отдельной комнате. Взрослым при контакте с ним следует носить маску, а больной её должен надевать при выходе из комнаты. Важно для поддержания организма полноценно питаться, много пить (от температуры, частого дыхания, поноса дети очень быстро обезвоживаются). Подойдут вода, морсы, компоты. Исключение: цельное молоко (при вирусных поносах противопоказано). Часто нужно мыть руки всем членам семьи.

Состояние ребёнка должно быть под постоянным контролем, чтобы не пропустить признаки ухудшения. Например, затруднённое дыхание. Для детей первого года жизни это может проявляться как кряхтение, невозможность сосать грудь. Насторожить также должны боль или сдавление в груди, посинение губ или лица, холодная бледная или мраморная кожа. Другие тревожные симптомы: ребёнок длительно (5 часов) не мочится, но при этом много пьёт; угнетение сознания: вялость, малоподвижность, слабая реакция на внешнее воздействие. В таких случаях нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Татьяна МЕШЕЧЕК,

врач-педиатр УЗ «Брагинская ЦРБ»

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *