Любовь Деркач: воспитывать поколение патриотов. Брагинчане продолжают делиться своими впечатлениями от ВНС

Усебеларускі народны сход

Любовь ДЕРКАЧ, председатель районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов:

– По роду своей деятельности я часто общаюсь с людьми, у которых за плечами суровые годы Великой Отечественной и послевоенное время, тяжёлый ручной труд в сельском хозяйстве. Это поколение с большим жизненным опытом. Оно закладывало фундамент нынешней Беларуси. Помню многих наших предшественников, которые внесли большой вклад в развитие страны, оставили добрый след на земле. Один из них – Иван Кулай, уроженец д. Бакуны, который с юных лет трудился в местном колхозе. А позже возглавил хозяйство, которое вывел в лучшее на Брагинщине. Мне посчастливилось присутствовать в зале, когда в далёких 90-х глава государства вручал Ивану Васильевичу орден Трудового Красного Знамени. Ещё тогда я заметила, насколько близок наш Президент к человеку труда, открыт для общения на равных. Наверное, потому что и сам выходец из народа.

Прошло время, а моё мнение нисколько не изменилось. Более того, я убедилась: у нас сильный лидер, и страна под его руководством движется в правильном направлении. Когда слушала выступление главы государства на Всебелорусском народном собрании, запомнились его слова: какие бы мы ни ставили цели, главным ресурсом в их достижении остаются люди — талантливые и трудолюбивые, преданные своей земле. Я с этим полностью согласна. Мы все несём ответственность за судьбу страны. Но не каждый, к сожалению, ценит те блага, которые имеет.

Сегодня Беларусь, как отметил Президент, переживает очень серьезный и переломный период в жизни страны и народа. Проводя определённую параллель, он вспомнил развал Советского Союза и его последствия. Да, через этот период прошли мы, старшее поколение. А сегодняшняя молодёжь привыкла жить в условиях стабильности. У многих нет такого опыта, чтобы сравнить теперешнюю жизнь с прежней. И им легко навязать негативные установки. Поэтому сейчас, на мой взгляд, особенно важно повышать интерес молодых людей к своему прошлому, формировать у них национальное самосознание, не допускать искажения истории. Многие из них в скором времени займут государственные посты, и уже от следующего поколения будет зависеть будущие страны, её положение на мировой арене, экономическое и социальное развитие.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *