ОАО «Брагинка». Есть результат!

Сельское хозяйство

О безопасности на производстве и коллективном договоре рассказал профсоюзный лидер района Роман Тесленок.

Задание по темпу роста валовой продукции в ОАО «Брагинка» за 2020-й выполнено на 104,8%. Такая информация была озвучена в прошлую пятницу на отчётном собрании трудового коллектива сельхозпредприятия.

Но не только экономические показатели были на повестке дня. Говорили и о защите прав трудящихся, и о гарантиях, которые даёт контрактная форма найма, а также отметили лучших работников хозяйства.

Главный экономист акционерного общества Евгений Данченко познакомил собравшихся с итогами работы сельхозпредприятия. Темп роста валовой продукции в животноводстве выполнен на 118,6%, в том числе по производству молока ─ на 126,5%. Растениеводческой продукции по сравнению с 2019-м было получено 114% или, если в денежном исчислении, ─ на 323 тысячи рублей больше.

Увеличили и валовой сбор зерновых и зернобобовых с кукурузой на 1080 тонн (при урожайности 27,9 центнера с гектара). Здесь самое время отметить работу механизаторов, чьими усилиями достигался результат. Дмитрий Коваль в ходе уборочной намолотил 1207 тонн зерновых, что на 291 больше чем в 2019-м.

К слову, и картофель в прошлом году дал хороший урожай. Собрали 300 тонн (на 28 тонн больше чем в 2019-м) при урожайности 200 центнеров с гектара.

Что касается животноводческой отрасли, то и там результаты со знаком плюс. В течение года наблюдается устойчивая тенденция роста животноводческой продукции. Больше получено молока, мяса. Увеличилось поголовье крупного рогатого скота, составив 108,7% к 2019-му. Валовое производство молока выросло на 26,5%, удой от одной коровы составил 4742 литра (+706 литров). Стоит отдать должное работникам сельхозпредприятия, которые своим трудом достигают высоких результатов. Оператор машинного доения Валентина Маруженко надоила 665 тонн молока.

Работа по воспроизводству стада также находится на должном уровне. В прошлом году получено 619 голов приплода (на 149 больше чем в 2019-м). Немалая заслуга в этом техника-осеменатора Ольги Мироненко.

Производство мяса крупного рогатого скота увеличилось на 2,5 тонны, или на 0,9%. Среднесуточный привес ─ 545 грамм, что превышает среднерайонный показатель на 26 граммов. Немалых результатов в своей работе добились животноводы Ирина Карсак, Александр Никитенко и Мария Гринкевич.

В прошлом году продано 2411 тонн молока, или 130,2% к 2019-му. Хочется отметить качество продукции. Почти всё реализованное молоко ─ сорта экстра (86,2%). Товарность составила 88,1%.

От продажи сельхозпродукции получено 3295 тысяч рублей, или 141,3% к 2019-му.

Выполнение вышеперечисленных показателей позволило увеличить размер заработной платы.

Но на этом останавливаться не собираются. Перед работниками сельхозпредприятия сейчас стоят новые задачи. В животноводстве ─ увеличение производства молока и мяса, а в растениеводстве ─ получить больше кормов, а также рапса и кукурузы на зерно.

На собрании отметили, что немало государственных средств вложено в поддержку акционерного общества. Это и приобретение трёх единиц техники, и новый молочно-товарный комплекс на 1440 голов. И, как подчеркнула директор ОАО Тамара Кудан, эти вложения нужно оправдывать.
Немало говорили и о социальных гарантиях. Среднемесячная заработная плата в хозяйстве за прошлый год ─ 691,1 рубля. Все доплаты, надбавки и премии контролируются профкомом хозяйства. Должное внимание уделяется соблюдению режима не только труда, но и отдыха. Роман Тесленок рассказал о некоторых нюансах коллективного договора и роли членства в профсоюзном движении. Но больше всего его волнуют охрана и безопасность труда, поэтому профилактике травматизма на производстве стоит уделять особое внимание.

Управляющий делами райисполкома Сергей Приходько отметил, что, ежедневно изучая сводки, не может не радоваться результатам труда хозяйства, за которым он закреплён. Сергей Иванович поздравил аграриев с достижениями и вручил благодарности от райисполкома токарю Артёму Ревенку и животноводу Светлане Кононок, которая получила и премию от хозяйства.

Завершилось собрание вручением премий лучшим работникам.

Благодарности от райисполкома объявлены Артёму Ревенку и животноводу Светлане Кононок.

Ирина СТЫЧИНСКАЯ
Фото автора



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *