В МВД рассказали о новых уловках кибермошенников

Грамадства Территория закона

Правоохранители предупреждают о новых способах хищения денежных средств киберпреступниками. Мошенники представляются работниками службы безопасности банка и переключают звонок на псевдосотрудника правоохранительных структур. 

«От имени службы безопасности банка мошенники сообщают о проведении служебного расследования по факту хищения денежных средств клиентов неустановленным сотрудником банка, в связи с чем просят не звонить в банк, мотивируя это тем, что звонок может помешать расследованию и предупреждают о наличии уголовной ответственности за препятствование расследованию. При этом они могут ссылаться на произвольный номер статьи Уголовного кодекса Республики Беларусь», — уточнили в УВД Миноблисполкома.

Далее звонок переключается на псевдосотрудника правоохранительных структур, который продолжает вводить клиента в заблуждение.

В ходе общения мошенники на любой стадии разговора под благовидным предлогом страхования вклада или блокировка счёта предпринимают попытки получения конфиденциальных данных. Убеждают установить приложение из Google Play и App Store: «AnyDesk — удаленное управление«, позволяющее получить доступ к счету клиента для осуществления несанкционированного перевода денежных средств.

Правоохранители призывают быть бдительными и не поддаваться на уловки и уговоры мошенников.

БелТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *