Взгляд из провинции. Сколько стоит билет в балаган, или Простая арифметика протеста

Важное Колонка редактора с Галиной Шевченко

Балаган под названием «оппозиция» подбрасывает новые сюжеты. Чего только мы не насмотрелись за эти дни: и бельё над городом, и мужики в колготках конте, и невеста с кроваво-красной полосой на платье (скачущая, кстати, уже в Украине), и многое-многое другое, невероятно пошлое.

Теперь вот пляски по лесам и вечерние зомби-прогулки, которые всё малочисленнее. Не знаю, как у вас, у меня данные «акции» вызывают отвращение и отторжение.

Тихановская, между тем, продолжает «блистать» отсутствием интеллекта и откровенной глупостью. Так, на днях объявила 23 февраля днём «героев перамен».

Экс-кандидат каждый день «думает о возвращении на родину, однако хочет это сделать, когда ситуация изменится в лучшую сторону». Сейчас она опасается, что Лукашенко оставит после себя только руины. Об этом она сообщила в интервью швейцарской газете «Le Temps». Хочется ответить: не для того мы эту страну строили во главе с Александром Григорьевичем. В то время, кстати, когда кто-то занимался личным обогощением и, как говорят в народе, «гужи не порвал».

«Я должна признаться, что мы потеряли улицы», – заявила она дальше. Ну, хоть одна здравая мысль. Светоча оппозиции тут же бросился поправлять Франк Вячорка. «Не так перевели», – кричит он. Только дело не в переводе, мне кажется, а в звоне монет, который после таких признаний сократится.

А ещё Тихановская заявила, что разочарована реакцией международного сообщества на события в республике. «Они продемонстрировали поддержку, но не хотели решать проблему», – заявила она.

Поэтому вояжёрка Светлана продолжает навязывать своё присутствие лидерам различных стран. А что? Ноги ходят, руки гребут, голова ест – отчего бы и не проехать-то в гости. Даже если не очень зовут. Однако внимательный читатель, конечно же, обратил внимание на то же, что и я. Встречи эти короткие – это раз. Информацию о них распространяет исключительно оппозиция, а не западные СМИ, – это два.

А в Литве тем временем прокомментировали соглашение Беларуси и России о перевалке нефтепродуктов. Министр транспорта и коммуникаций Марюс Скуодис считает, что это политическое решение, и оно может обернуться негативными последствиями для Клайпедского порта и Литовской железной дороги.

«Очень жаль, что действия Беларуси в данном случае основаны не на экономических, а на политических аргументах», – заявил Марюс Скуодис радио LRT.

Дорогие соседи, но вас ведь пре-дупреждали. И говорили о том, как «больно» будет потерять Беларусь-партнёра. Вы не вняли, более того – поддерживаете политическую и экономическую интригу против нашей страны. Отчего же вас удивляет адекватный ход? Толерантность – она не вечная.

И вы знаете, что ещё за гранью понимания? Постоянные стоны и жалобы на несправедливость властей. Просто «ребёнок шёл погулять с бутылкой коктейля Молотова», «случайно запрыгнул на милицейскую машину и повредил её», «нечаянно писал угрозы в чатах». А «ўлады і суддзі» всех этих «невиновных» наказывают. Невольно задаёшься вопросом: есть ли предел двуличия так называемых протестующих?

Естественно, Всебелорусское народное собрание для змагаров стало комом в горле. Поэтому был задуман некий сход. Для того, чтобы выдвинуть свою кандидатуру в качестве делегата на данный онлайн-балаган, необходимо заполнить анкету и записать видеообращение в течение трёх дней после этого, – сообщает сайт с одноимённым названием. Вторым этапом до 13 февраля подразумевалось некое голосование. Ну, видимо Иван, за Петра, а Пётр за Ивана.

Голосование происходит с помощью чат-ботов. Зарегистрировано 152 кандидата, из них большая часть (116) – в Минске и окрестностях. Простая арифметика: всего участков – 328. И оппозиция рада даже самому слабому писку полупьяного змагара, чтобы считать территорию «активной». Однако 176 участков без «кандидатов» вообще. Даже не вникая в принцип разбиения территории, можно сделать вывод о многочисленном провале. В общем, опять весь заграничный пафос сводится к нулю, и об этой пародии уже молчат даже «незалежные».

Где хорошо идут дела, так это в делёжке грантов. Пока местные опи недоумевают и собирают пострадавшим «ад рэжыму» продуктовые наборы с макаронами и растительным маслом, шляхта «балюе». Обратимся к сайту baltnews.lt: «…Пообедать здесь – удовольствие не из дешёвых. Даже если очень скромно, всё равно придётся выложить 50 евро с человека. Если посидеть для души – 100 евро окажется мало. В этот тихий ресторанчик повадилась заглядывать компания во главе со Светланой Тихановской. Обычно приезжают после обеда человек шесть–девять и ни в чём себе не отказывают. Счёт редко оказывается меньше 500 евро. Чаевые официантке и шеф-повару оставляют щедрые в ответ на изысканность блюд и готовность исполнить любой каприз.

Как-то столкнулся я (автор Игорь Черников – прим. Baltnews) в будний день с этой белорусско-русской ватагой, понаблюдал из-за соседнего столика.

Всё оказалось в рамках приличий: немного дорогого французского вина для дам, графинчик водочки «Белуги» для мужчин и бокал пива для неприметного человечка, сидевшего тихо и как бы в стороне… За небольшой банкет компания рассчиталась картой известного в Литве скандинавского банка. Можно предположить, что денежки на карте лежали, вытащенные из госбюджета, куда собираются из карманов налогоплательщиков».

Гастроли балагана порядком поднадоели. Уже и Зенон Позняк высказался о том, что Тихановская делит гранты, а Бабарико – ставленник Газпрома.
Прозрение, как видим, неизбежно. Но лучше раньше, чем позже и позже, чем никогда.

Р.S.

Историческая параллель об одном «сильном» аргументе оппозиции. Чтобы вы знали: сменяемость власти для президентов придумали банкиры в США после правления Рузвельта, который был четыре срока на посту. Он же вывел США из великой депрессии и сделал страной, весомой на мировой арене.

Этому президенту не могли простить сильной ГОСУДАРСТВЕННОЙ власти – олигархам и корпорациям она ни к чему. И именно они пролоббировали поправку к американской конституции про «не более двух сроков».

После этого в США, как мы видим, сменяемость власти есть. При слабой президентской – сильная парламентская, которую формируют спонсоры партий. За десять лет в Конгрессе, при регулярных выборах, сменился всего один депутат (по причине смерти предыдущего). Все остальные на месте десять долгих лет, – об этом писал Александр Робертс.

Ну а в других странах устраиваются этакие политические балаганы. Со сменой неудобных, интригой и развалом. В эту схему, кстати, вписывается и экс-кандидат, экс-банкир Бабарико. Под чью дудку песни – выводы делайте сами.

Галина ШЕВЧЕНКО

Рисунок из сети Интернет



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *