21 марта – День Земли. Экологи приглашают присоединиться к экодвижению «Вместе за чистую и зелёную страну»

Грамадства

21 марта – День Земли. Эта дата была выбрана по той причине, что на это время выпадает день весеннего равноденствия. Считается, что ежегодно в день весеннего равноденствия происходит смена биологического ритма планеты и обновление природы.

Этот праздник начали отмечать жители многих стран мира для того, чтобы как-то выделить тот момент, когда в Северном полушарии начинается весна, а в Южном — осень.

ООН отмечает День Земли обычно 20–21 марта. Каждый год в честь этого праздника в штаб-квартире ООНв Нью-Йорке звонят в Колокол мира.

Название «День Земли» используется по отношению к различным мероприятиям, которые проводятся весной с целью побуждения жителей всего мира проявлять больше внимания к окружающей среде нашей планеты, которая является хрупкой и уязвимой. Люди сами губят свою планету: вырубают леса, загрязняют воздух, почву и воду, осушают водоемы. Все это не проходит бесследно, очень большую роль в этом играет рост промышленности. Экологическая ситуация, сложившаяся сегодня на Земле, является очень непростой и продолжает ухудшаться с каждым годом. Отношение человека к природе должно меняться сейчас, иначе будет слишком поздно. Обо всем этом мы должны задуматься хотя бы в связи с Днем земли.

В этот день в разных уголках нашей планеты проходят различные мероприятия и акции: активисты организуют уборку территорий, занимаются посадкой деревьев, проводят конференции, выставки, посвященные природе, на оживленных улицах в крупных городах перекрывается автомобильное движение.

Брагинская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды приглашает всех желающих присоединиться к экодвижению «Вместе за чистую и зеленую страну».

В результате каждому будет предоставлена возможность внести свой вклад в улучшение состояния окружающей среды и посадить свое дерево.

Акции по озеленению населенных пунктов этой весной пройдут уже в ставшем традиционным за три года формате – граждане примут непосредственное участие в выборе мест посадок объектов растительного мира, благоустройстве городов, районов, жилых дворов, парков и скверов.

Районная инспекция напоминает, что Единый день озеленения «Посади дерево!» во всех городах и селах нашей страны намечен на 3 апреля.

У каждого желающего есть возможность с 3 апреля до 15 мая принять участие в весенней посадке деревьев и кустарников, присоединится к Единому дню озеленения, посадить свое дерево и благоустроить свой двор!

Территориальные органы Минприроды совместно с заинтересованными службами ведут сбор предложений от населения о предпочтительных местах посадки древесно-кустарниковой растительности на землях общего пользования населенных пунктов.

Предложения по местам высадки насаждений можно подать в Брагинскую районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды по телефону 3-90-34, либо на адрес электронной почты brgroos@mail.gomel.by.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *