30 марта – День защиты Земли

Важное Грамадства

Ежегодно 30 марта в мире отмечается международный праздник – День защиты Земли, главной целью которого является привлечение внимания людей к глобальным экологическим проблемам.

Этот праздник призван заставить человечество задуматься о том, что благодаря личной заинтересованности и обдуманным поступкам каждого конкретного человека можно защитить и приумножить природное богатство земного шара.

Праздник призывает каждого сотворить хотя бы небольшое доброе дело во имя защиты природы, а также помочь окружающим понять важность сохранения природных богатств и бережного отношения к природным ресурсам. Любая мелочь – поднять и выбросить в урну мусор, разделить пластиковые и органические отходы на собственной кухне, или пройтись разок пешком, вместо того чтобы доехать на автомобиле – является вкладом в продление жизни на нашей планете. Ведь Земля – наш дом, и в наших интересах делать его чище и лучше.

По всему миру к этой дате стараются приурочить различные экологические акции, призывающие людей бережно относиться к живой и неживой природе.

Брагинская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды приглашает всех желающих присоединиться к экодвижению «Вместе за чистую и зеленую страну». Каждому будет предоставлена возможность внести свой вклад в улучшение состояния окружающей среды и посадить свое дерево.

Акции по озеленению населенных пунктов этой весной пройдут уже в ставшем традиционным за три года формате – граждане примут непосредственное участие в выборе мест посадок объектов растительного мира, благоустройстве городов, районов, жилых дворов, парков и скверов.

Райинспекция напоминает, что Единый день озеленения «Посади дерево!» во всех городах и сёлах нашей страны намечен на 3 апреля.

У каждого желающего есть возможность с 3 апреля до 15 мая принять участие в весенней посадке деревьев и кустарников, присоединится к Единому дню озеленения, посадить свое дерево и благоустроить свой двор!

Территориальные органы Минприроды совместно с заинтересованными службами ведут сбор предложений от населения о предпочтительных местах посадки древесно-кустарниковой растительности на землях общего пользования населенных пунктов.

Предложения по местам высадки насаждений можно подать по телефонам 3-90-34,  либо на адрес электронной почты: brgroos@mail.gomel.by

Александр САНЬКО,

начальник Брагинской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *