Брагинский район первым в области приступил к севу яровых

Важное Главное Сельское хозяйство

В 2021 году в области планируется посеять 114,3 тысячи га зерновых и зернобобовых. С учётом того, что аграрии выполнили большой объём работы осенью и отвели под озимые культуры значительные площади, это чуть меньше уровня прошлого года. Но всё же зерновой клин сохранится на уровне 368,6 тысячи га (плюс 14 тысяч га к уровню 2020-го).

С 26-27 марта устанавливаются положительные среднесуточные температуры, и практически все районы (16 из 21) приступили к севу яровых. А до этого аграрии вели подкормку многолетних трав, вносили калийные удобрения под яровой сев, готовили площади, выполняли работы по закрытию влаги.

В числе тех, кто первым вывел сеялку в поле – ОАО «Пераможнік» Брагинского района. Для бывшего главного агронома хозяйства Анатолия Панченко нынешняя посевная кампания ответственнее вдвойне: теперь он отвечает за неё не как специалист, а как руководитель.

Директор Сергей Карпенко, с которым вместе несколько лет трудились над повышением плодородия земли, экспериментировали с новыми перспективными сортами и культурами (тоже агроном по профессии) в декабре прошлого года назначен начальником управления сельского хозяйства и продовольствия. Так что всю ответственность за судьбу будущего урожая Анатолию Анатольевичу придётся взять на себя. Вместе с механизаторами и специалистами, которые стали единомышленниками, научились слаженно работать в команде, им предстоит и в этом году доказать, что ОАО «Пераможнік» не только первым начинает сев и завершает уборку зерновых и зернобобовых, но и получает хороший результат.

Кстати, в прошлом году комбайнеров и водителей, достигших тысячного рубежа по намолоту и доставке зерна на переработку из этого и других хозяйств района чествовал председатель облисполкома Геннадий Соловей.

– План сева яровых составляет 734 гектара, – рассказал Анатолий Анатольевич. – Планируем завершит работу за восемь дней. Для этого всё готово: энергонасыщенные тракторы, комбинированные посевные агрегаты. Под яровой сев уже внесены минеральные удобрения, закуплены элитные сорта овса и ячменя, протравители. По традиции первую борозду проложит наш лучший механизатор Сергей Сидорок, а потом к севу яровых присоединится Алексей Тихончук на тракторе МТЗ-1523.

Сегодня в этом сельхозпредприятии прошёл торжественный обряд проводов сеятелей в поле. Наши предки считали: «Если с любовью положить зерно в землю, то и колос вырастет с любовью к тебе, большой и наливной». Особый настрой, который создали земледельцам работники культуры, будет сопровождать их целый год.

С приветственными словами и наилучшими пожеланиями обратился к землякам Сергей Карпенко. Прошлый год был благоприятным для аграриев Брагинщины. Они намолотили 51 139 тонн зерна (с кукурузой), что на 18 979 тонн больше уровня 2019-го. Необходимо сделать всё возможное, чтобы не снизить достигнутый результат в текущем году. Напутствовал механизаторов открытого акционерного общества и председатель райисполкома Александр Кохан.

Праздник закончился. Сергей Сидорок заделал в землю отборные семена зерновых на первых гектарах. Впереди у него и механизаторов района напряжённые будни. Нынешняя весна запоздала. По словам Анатолия Панченко, в прошлом году пятого марта они уже сеяли, а в этом приступили к работе на двадцать дней позже. Надо спешить.

Нина СИНИЛОВА

Фото Ольги ПОЛЕЩУК

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *