Человек и природа. Напои, берёза, соком

Важное Грамадства

Целебный природный напиток является традиционным продуктом побочного лесопользования. Он содержит много жизненно важных веществ: глюкозу, фруктозу, минеральные соли, ферменты, азотистые вещества, обладает лечебной силой.

Установлено, что берёзовый сок разрушает мочевые камни, народная медицина рекомендует его при подагре, артритах, ревматизме, как мочегонное средство – при заболеваниях почек и печени. По степени накопления радионуклидов он является одним из самых чистых пищевых продуктов леса. Заготовка производится в зонах с плотностью загрязнения почв до 15 Ки/км2, с проведением радиометрического контроля. В течение последних нескольких лет содержание радионуклидов в берёзовом соке практически стабилизировалось.

При заготовке целебного напитка необходимо знать, что концентрация вредных веществ зависит от условий произрастания насаждений. Во влажных содержание цезия-137 возрастает до трёх раз, в конце периода подсочки – до двух. Для предотвращения загрязнения лесного продукта посторонними предметами и пылью, содержащими радиоактивные вещества, необходимо применять способы закрытой подсочки (ёмкость для сбора и лоток необходимо закрыть).

Гражданам, изъявившим желание самостоятельно отправиться в лес за соком, необходимо обратиться в лесхоз и получить соответствующее разрешение. На территории зоны отчуждения и отселения, где установлен контрольно-пропускной режим, заготовка природного напитка запрещена. Да и нахождение здесь без пропуска обернётся штрафом от пяти до тридцати базовых величин.

С 1 января текущего года размер базовой составляет 29 рублей.

Иван ШИПИЛО,
главный специалист Администрации зон отчуждения и отселения



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *