Чтобы не заразиться COVID-19, нужно не только соблюдать меры профилактики, но и усиливать защитные силы организма

Грамадства СтопCOVID

Питание

Здоровая и сбалансированная пища – одно из главных средств для формирования крепкой иммунной системы. На пользу пойдут свежие овощи и фрукты, особенно – сезонные. Для иммунитета наиболее важными являются витамины А (содержится в моркови, зелени, винограде), В (в бобовых, кашах, орехах), С (в цитрусовых, капусте, шиповнике, малине, бруснике, клюкве) и Е (в растительных маслах). Для построения клеток иммунной системы также необходимы белки (куриная грудка, морепродукты, яйца, бобовые). А вот ускорению выработки лимфоцитов и снижению риска развития онкологических заболеваний способствует бета-каротин, который содержится в картофеле, моркови, дыне, абрикосах, шпинате.

Сон

Взрослому человеку требуется около 7–9 часов ежедневного сна, детям – 10–13 часов. Это обеспечивает адекватную работу всех клеток иммунной системы и повышает устойчивость организма к инфекциям. При продолжительности сна менее семи часов наблюдается снижение устойчивости организма к вирусным и бактериальным заболеваниям.

Двигательная активность

С помощью физических упражнений можно избавиться от токсических продуктов метаболизма, циркулирующих в крови. В свою очередь это благоприятно скажется на работе иммунной системы, послужит хорошей профилактикой онкологических, аутоиммунных и аллергических, инфекционно-воспалительных заболеваний. Физические нагрузки улучшают состояние сердечно-сосудистой системы, снижают частоту хронических патологий, улучшают питание всех органов и тканей.

Закаливание

Начинать следует с ежедневных утренних обтираний холодным влажным полотенцем. Сначала – выше пояса, а через несколько недель – всего тела. Можно приучать его к резким сменам температур, используя контрастный душ. Первые несколько раз воду необходимо делать комнатной температуры, чередуя её с горячей, а затем постепенно понижать температуру. Через несколько месяцев регулярной практики вы почувствуете себя более энергичным, сильным и здоровым.

Прогулки

Осенью, зимой и весной, когда организм особенно уязвим для вирусов и бактерий, старайтесь чаще находиться на свежем воздухе. Ведь гораздо больше шансов заболеть у тех, кто всё время сидит дома.

Вредные привычки

Прием алкоголя значительно повышает риск развития инфекционных и воспалительных заболеваний, нарушает функционирование защитных сил организма и разрушает клетки иммунной системы. Курение наносит вред всем органам и тканям, увеличивает частоту развития сердечно-сосудистых осложнений, нарушает работу иммунитета и снабжение клеток кислородом. В табачном дыме содержится огромное количество канцерогенов и ядовитых смол, которые подавляют реакции иммунного ответа, провоцируют развитие аллергических реакций и аутоиммунных заболеваний.

Солнечный свет

Чаще находитесь на солнечном свете, т.к. он обеспечивает профилактику иммунодефицита за счёт улучшения эмоционального фона и выработки витамина D, способствует повышению настроения, служит профилактикой стресса и депрессий, которые угнетают иммунную систему. Витамин D регулирует уровень сахара в крови, нормализует работу щитовидной железы и сердечного ритма, препятствует росту раковых клеток, нормализует выработку гормонов. Кроме того, является хорошим средством для профилактики простудных заболеваний.

Улыбка

Хорошее настроение и душевное спокойствие – ещё один немаловажный фактор для сохранения силы иммунной системы. Поэтому старайтесь находить как можно больше поводов для смеха, выговаривайте наболевшее, медитируйте, занимайтесь йогой, заведите домашнего питомца, записывайте в дневник позитивные события.

Правила гигиены

Соблюдайте чистоту своего тела, регулярно мойте руки, чистите зубы как минимум два раза в день. Эти простые и всем известные правила личной гигиены помогут предупредить развитие инфекционно-воспалительных заболеваний, течение которых отрицательно влияет не только на иммунную систему, но и на организм в целом.

Оксана ШЕВЧЕНКО,
фельдшер-валеолог УЗ «Брагинская ЦРБ»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *