Консультация психолога. Остановить эпидемию тревоги

СтопCOVID

Люди по всему миру жалуются на симптомы депрессии и других психических расстройств. Врачи вынуждены разбираться, кому нужна срочная медицинская помощь, а кто просто испытывает тоску из-за пандемии. Её последствия во всём мире – безработица, изоляция, застой, сотни тысяч смертей. Люди ощущают себя подавленными и замечают депрессивные симптомы. Участились они и среди жителей нашего района. Гораздо больше людей тревожатся, хуже становится сон человека, больше пищевых расстройств, усугубляется ситуация с алкоголем, с агрессией.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус заявил, что введённые из-за коронавируса меры, ограничивающие социальное взаимодействие, вызвали «глубокое воздействие» на психику. Он отметил, что COVID-19 повлиял на психическое здоровье миллионов: люди по всему миру страдают от тревоги и страха, не имея при этом возможности обратиться в службы поддержки психического здоровья.

Каким будет мир после коронавируса? Ждёт ли нас эпидемия тревоги и депрессии? Эндрю Соломон, автор книги «Полуденный демон: атлас депрессии», группирует людей по четырём основным способам их реакции на текущий кризис:

— люди, которые мобилизуются во время стресса и действительно чувствует себя хорошо;

— страдают от большого депрессивного расстройства;

— испытывают депрессивные симптомы, но в конечном итоге вернутся к нормальному состоянию – для этого достаточно занятий спортом или установления режима дня;

— люди, у которых начинается клиническая депрессия. Им нужно больше, чем просто оздоровительный режим или периодические встречи с друзьями, – требуется психологическая помощь. Соломон описывает эту группу как «находящуюся в шаге от патологии». Это состояние может быть особенно опасно, потому что такие люди раньше не сталкивались с данной проблемой и могут не иметь возможности или ресурсов, чтобы обратиться за помощью.

Среди населения существует ложное убеждение в том, что обращение к психологу или врачу-психиатру является чем-то постыдным и влечёт за собой социальные последствия. В период возникновения психических, психологических проблем необходимо думать о здоровье, качестве жизни, а не следовать ложным убеждениям.

Если вам нужна помощь и поддержка специалиста, обращайтесь за помощью в УЗ «Брагинская ЦРБ» по телефону 8 (29) 372-24-45 с 08.30 до 17.30. Будьте здоровы!

Светлана РАДОВСКАЯ,
психолог УЗ «Брагинская ЦРБ»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *