Митинг-реквием в память об узниках лагерей смерти в Озаричах прошел сегодня на месте трагедии

Главное

Отдать дань уважения мирным жертвам военных преступников собрались руководство Гомельской области и Калинковичского района, местного сельисполкома, представители общественных организаций, молодежь, жители поселка.

Весна 1944-го стало временем страшных испытаний для жителей этого края. Возле Озаричей Калинковичского района Гомельской области было созданы три концлагеря, которые получили названия лагерей смерти.

Под открытым небом, зимой, на болотистую местность, огороженную колючей проволокой, фашисты согнали десятки тысяч женщин, детей, стариков. 18–19 марта войска 65-й армии 1-го Белорусского фронта освободили из озаричских лагерей 33 480 человек, из них 15 960 детей в возрасте до 13 лет. Обессиливших больных узников солдаты эвакуировали из лагерей на носилках и санях, детей выносили на руках, а тех, кто держался на ногах, саперы выводили цепочкой по узким, расчищенным от мин, проходам.

Участников митинга-реквиема приветствовал председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей, подчеркнув важность сохранения мира в суверенной Беларуси:

– Каждый третий узник Озаричских лагерей не дожил до освобождения. Гомельская земля, как и другие регионы Беларуси, буквально пропитана страданиями. С учетом того, что почти половина края покрыта лесами, в среднем на каждые восемь квадратных километров приходятся воинские захоронения, памятники и мемориалы, где покоятся больше 200 тысяч погибших, воинов-освободителей и мирных жителей. И они навсегда сохранятся в наших сердцах. Из года в год в Гомельской области ведутся поисковые работы, устанавливаются новые памятники и мемориалы. И текущий не исключение. Полностью обновили мемориал «Партизанская криничка» в Гомельском районе. Сохранение памяти – долг и обязанность каждого из нас, чтобы не повторились войны. Они возникают, когда люди утрачивают сострадание, не могут или не хотят чувствовать, как страдают другие.

Участники акции возложили цветы к мемориалу и почтили память жертв Озаричской трагедии минутой молчания. Литию по безвинно убиенным совершил епископ Мозырский и Туровский Леонид и духовенство епархии.

 

Источник: sb.by

 

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *