С 28 марта по 4 апреля на Брагинщине будет проходить межведомственная профилактическая акция «Полезные каникулы»

Важное Грамадства

Чтобы как следует набраться сил перед финальной учебной четвертью, у школьников есть всего восемь дней. Без раннего подъёма, скучных учебников и домашних заданий. Только отдых с пользой, свежий воздух, больше времени – с родными и друзьями. А о культурно-развлекательно программе, спортивных, познавательных, интеллектуальных и других мероприятиях для детей позаботились специалисты разных служб и ведомств.

На базе всех учреждений общего среднего и дополнительного образования, а также в детско-юношеской спортивной школе района будут действовать лагеря дневного пребывания. Отдохнуть в них смогут на протяжении шести дней, с 29 марта по 3 апреля, 234 учащихся.

При содействии управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома некоторые получат возможность заработать. На реализацию проектов вторичной занятости в период весенних каникул выделено 1778 рублей. 23 подростка из Брагинской школы и гимназии займутся реставрацией библиотечного фонда.

В работу, направленную на предупреждение негативных явлений в подростковой среде, формирование у детей культуры безопасности жизнедеятельности, вовлечены представители комиссии по делам несовершеннолетних, правоохранительных органов, спасатели, работники культуры, образования, других структур. Для ребят пройдут дни открытых дверей в суде, районном отделе следственного комитета, отделе внутренних дел, отделе по чрезвычайным ситуациям и других учреждениях. В планах – мероприятия, нацеленные на формирование у подростков негативного отношения к алкоголю и наркотикам, противоправному поведению. В школах будут организованы кинолектории, видеопоказы на правовую тематику, по пропаганде здорового образа жизни. Продолжат свою работу спортивные секции, кружки и клубы по интересам. Предусмотрены дни профориентации, физической культуры и спорта, выставки, мастер-классы, круглые столы, интерактивные занятия и многое другое.

Иными словами, каникулы – это всегда повод для интересных встреч, полезных дел, укрепления здоровья и хорошего настроения. А там – и финальная четверть, которую надо постараться закончить хорошо. Завершение учебного года и лето всё ближе.

Валентина БЕЛЬЧЕНКО

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *