Советы о том, как поддержать иммунитет весной

Это интересно

Весна — это не только время цветения и обновления, но и время слабого иммунитета. Врач-терапевт Алексей Хухрев в интервью радио Sputnik рассказал, как помочь своему организму в межсезонье.

В первую очередь специалист рекомендует узнать уровень витамина D, который является важным элементом для здорового иммунитета. Обычно после зимы его уровень в организме очень низкий и его необходимо восполнить, особенно у жителей нашего региона. Если у человека нормальный витамин D, то восполнять ничего не нужно, потому что это ничего не изменит. Иммуномодуляторы или иммуностимуляторы, по мнению эксперта, доверять особо не стоит. Бывают иммуномодуляторы, которые действительно действуют эффективно, но их применяют при серьезных заболеваниях, которые дают настоящий иммунодефицит. В частности, сюда относятся гепатит, ВИЧ.

Для того, чтобы поднять весной иммунитет, надо делать несколько вещей, добавил врач.

«Нужно постараться побольше бывать на солнце – освещение положительно влияет на настроении, на иммунитет. Также высыпаться, нормально полноценно питаться и заниматься физической культурой. Рецепты стары, как мир, но это работает. Если человек высыпается, хорошо питается, не имеет избытка веса, у него нормальный уровень витамина D, с иммунитетом все будет хорошо и дополнительно подстегивать его не надо», – уверен Алексей Хухрев.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *