Спортивные соревнования, посвящённые 100-летию Белорусского профсоюза работников образования и науки прошли в Брагине

Спорт

Летопись организации берёт своё начало с января 1921-го, с тех дней, когда состоялся съезд работников просвещения и социалистической культуры. За эти годы отраслевой профсоюз претерпел немало реорганизаций. Менялось название, он то делился, образовывая самостоятельные ответвления, то снова объединялся. Но неизменным осталось одно: содействовать развитию и совершенствованию системы образования, улучшению охраны здоровья, условий труда и отдыха, повышению уровня благосостояния работников.

Время доказало: ценности движения остаются вечными, и это важно.

В прошлую субботу в Брагинской средней школе в спортивном поединке сошлись 11 команд учреждений образования района и сборная отдела образования, спорта и туризма райисполкома.

Как рассказала организатор соревнований, лидер районного отраслевого профсоюза Елена Власенко, нельзя найти лучший способ отметить такую круглую дату, как в кругу единомышленников, объединённых одним увлечением. И здесь хочется воскликнуть: о спорт, ты – не только мир, но и доступный способ укрепить здоровье и сплотить людей.
Соревновались между собой не только преподаватели физкультуры и учителя-предметники, но и представители техперсонала, руководители учреждений и начальник отдела образования, спорта и туризма Наталья Довженок – все, кто является членом профсоюзного движения.

Состязались участники в пяти видах спорта.

Сборная отдела образования, спорта и туризма заняла первое место в общекомандном зачёте, команда Малейковской средней школы – второе, на третьем – представители Храковичской средней школы.

Упорная борьба выявила победителей и в отдельных видах спорта. В настольном теннисе среди мужчин первое место – у Михаила Коновальчика (ГУО «Комаринская средняя школа»), среди женщин «первой ракеткой» стала Галина Моисеева (ГУ «Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций Брагинского района»).

В бильярде не было равных Сергею Самойленко (ГУ «Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций Брагинского района»).

Первое место в мужской категории в соревнованиях по дартсу занял Павел Довженок (ГУО «Гимназия г.п. Брагина»), у женщин – Марина Давыдовская (ГУО «Иолчанская средняя школа»).

Самыми меткими в стрельбе из пневматической винтовки стали Юрий Криворучко (ГУО «Малейковская средняя школа») и Наталья Коновальчик (ГУО «Комаринская средняя школа»).

Рекордсменом и победителем в гиревом спорте признан Андрей Смоленчук (ГУО «Храковичская средняя школа»).

Победители и призёры в общекомандном зачёте получили кубки, грамоты и денежные сертификаты. А занявшие I, II и III места в различных видах награждены медалями и грамотами.

Помощь в организации мероприятия оказали директор спортивной школы Владимир Корхов, председатель Брагинского ФСК «Урожай» Сергей Фурс и инструктор-методист этого учреждения Сергей Алевский.

Ирина СТЫЧИНСКАЯ
Фото автора



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *