У православных христиан с 15 марта начинается Великий пост

Важное Грамадства

Дорогие братья и сестры!

Мы с вами вступаем в подвиг Великого спасительного поста, который установлен Церковью в подражание примеру Самого Господа Иисуса Христа, ибо Он ради нашего спасения постился 40 дней, не вкушая в это время никакой пищи и не принимая никакого пития. Так и нам, Его последователям, Святая Православная Церковь заповедала хранить святое воздержание, духовное и телесное, в течение четыредесяти дней, начиная с понедельника, 15 марта, и до пятницы шестой (Вербной), седмицы. Оттого сей наступающий пост называется Святою и Великою Четыредесятницею, а за ней последует Страстная седмица.

Святая Церковь облекается в траурные одежды и особою службою, молитвословиями, песнопениями, постовым колокольным звоном выражает, что она в эти дни сокрушается, сетует, плачет о своих чадах, призывая к этому и нас с вами.

Страшны и неприятны болезни тела, но насколько пагубнее и опаснее недуги души! Один покрыт коростой жестокосердия и злобы, другой изъязвил себя оспинами осуждения и ругани, третий смердит от нечистых помыслов и ощущений, четвёртый вовсе потерял способность молиться, по рукам и ногам связанный духами уныния и лености.

Но не 6удем отчаиваться в надежде на выздоровление. У нас есть чудная врачевательница, которая лечит не земными лекарствами и снадобьями, но всемогущей Божественной благодатью. Это – Святая Четыредесятница! Как она мудра, как любвеобильна! Она и строга, и милостива, и снисходительна, и взыскательна одновременно. Во дни будничные Четыредесятница заставляет нас привыкать к долгим, протяжным богослужениям, утомляет наше своенравное тело множеством земных и поясных поклонов, удручает плоть строгим воздержанием и в количестве, и в качестве пищи. Зато в праздничные, воскресные дни Она ослабляет пост, сокращает службы, умеряет число поклонов, вдыхая в изнемогающие от покаянных трудов сердца радость о Христе воскресшем и предвкушением Светозарной Пасхальной ночи.

А предварен будет Великий пост незабываемым событием, которое получило название «Чин взаимного прощения обид» или «Прощёное воскресение». Спасительная Четыредесятница приглашает нас под своды храма в последний день перед наступлением поста, 14 марта. Наши взоры обращаются к распятому Христу, к Матери Божией и ко святым, которые молятся за нас.

Как свежо бывает в природе после летнего дождя, а каждая травинка, каждый листочек, покрытые каплями влаги, выпрямляются и сверкают в лучах показавшегося солнца, так обновляются и очищаются души человеческие, находящиеся в это «Прощённое воскресение» в храме. В мгновение ока отходят от сердца обиды и злопамятство, чувства всепрощения, любви и радости притекают в душу струями живой воды, давая силы перенести пост. Таким может быть только действие Божией благодати, так являет себя в нашем бренном естестве воскресший из мертвых Господь Иисус Христос!

Дорогие братья и сестры!

Примирившись друг с другом, простив все обиды, отправимся в духовный путь – Великий пост, чтобы ещё на одну ступенечку подняться ближе к Богу и с радостью воскликнуть в святую ночь Пасхи Христовой: «Христос Воскрес! Воистину Воскрес!».

Вся 1-я седмица – это усиленные молитвы и прошения. Богослужения будут проходить ежедневно, по окончании которых совершается лития по усопшим. Начало – в 18.00.

В первые четыре дня первой седмицы Великого поста (с понедельника по четверг, 15 марта – 18 марта) за вечерним богослужением читается Великий (Покаянный) канон святителя Андрея Критского.

Особенность Великого Поста – усиленное поминание усопших. Родительские субботы – специально установленные дни, когда принято поминать всех, покинувших этот мир и ставших частью царства Божьего. Церковь определила дни сугубого поминовения усопших в пост. Это субботы на 2-й, 3-й и 4-й неделе. В этом году одна суббота в марте – это 27 число и две в апреле – 3 и 10 числа. Смерть – это переход в потусторонний мир. Мертвые не перестали существовать, поэтому нельзя прекращать молиться о них.

Протоиерей Владимир ЗЕЛЕНКОВСКИЙ,
настоятель прихода святителя Николая Чудотворца



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *