Здравоохранение Беларуси готово к третьей волне COVID-19

СтопCOVID

Система здравоохранения Беларуси готова к приходу третьей волны заболевания, вызываемого коронавирусом нового типа. Об этом заявил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич в эфире телеканала «Беларусь 1», сообщает БелТА.

«Заболеваемость несколько должна быть увеличена. Она связана с волнообразной практикой эпидемического процесса. И присоединяется вирус гриппа», — отметил Дмитрий Пиневич. Но ситуация контролируемая благодаря тому, что 40% населения привито от гриппа. Также пассажиропоток в страну сейчас небольшой. «Мы достаточно плотно мониторируем штаммы (модифицированные штаммы COVID-19. — Прим. БЕЛТА). У нас их нет, не найдены — ни британский, ни южноафриканский. Мы ежедневно мониторим ситуацию у наших коллег на Западе и на Востоке», — добавил он.

Белорусские медики также делают ставку на вакцинопрофилактику от коронавируса. «Она должна дать свой эффект. «Спутник V» — прекраснейший препарат, он зарегистрирован у нас первых после Российской Федерации. Его показания уже расширены — 60+. Это для нас очень важно. Также мы получили хорошую вакцину из Китая. И в пятницу разлита опытная серия «Спутника V» на «Белмедпрепаратах». Думаю, в конце марта получим промышленную серию вакцины», — заключил Дмитрий Пиневич.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *