Земельный вопрос. Участок есть. Как пользоваться?

Грамадства

Купил ½ дома (квартиры). Участок предоставлен на долевом праве пожизненного наследуемого владения (½ у меня и ½ у соседа). После покупки квартиры выяснилось, что установлен порядок пользования земельным участком, который, на мой взгляд, несправедлив. Подскажите, пожалуйста, по каким принципам определяется порядок пользования участком и как его изменить?

Виктор

Этот вопрос мы адресовали начальнику отдела землеустройства райисполкома Валерию ЧЕРНЕНКУ.

─ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом (статья 250 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Другими словами, порядок пользования определяет, за кем из совладельцев закреплена та или иная территория. При этом вы вправе свою огородить.

Следует отметить, что в отличие от раздела земельного участка, при определении порядка пользования общее право на земельный участок не прекращается, а поэтому установленный порядок пользования государственной регистрации не подлежит.

Требование об установлении порядка пользования может быть заявлено независимо от вещного права на землю (права собственности, пожизненного наследуемого владения, аренды, временного пользования).

В судебном порядке

Суд, как правило, рассматривает несколько вариантов порядка пользования, которые предложат стороны. При этом учитывается заключение судебно-землеустроительной экспертизы.

Порядок пользования земельным участком, на котором расположен жилой дом, находящийся в общей долевой собственности граждан, осуществляется пропорционально их долям в праве собственности на него. При этом учитывается расположение квартир, хозяйственных построек, иных сооружений и т.д.

Общий двор в пользование собственников строений выделяется лишь в том случае, если возможность устройства отдельных проходов (проездов) к принадлежащим каждому из собственников строениям исключается.

Если в результате определения порядка пользования земельным участком надворные постройки, сооружения и насаждения, принадлежащие одному собственнику строения, окажутся на той части участка, которая определена в пользование другому собственнику, суд обсуждает вопрос о возможности их переноса.

Если технически это осуществить невозможно, в судебном порядке обсуждается возможность их сноса либо выплаты денежной компенсации владельцу строения.

При смене собственников дома установленный порядок пользования земельным участком по их требованию может быть изменён.

Подготовила Ирина СТЫЧИНСКАЯ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *