Чернобыль в судьбе. У каждого были свои задачи

Грамадства Да 35-годдзя чарнобыльскай трагедыі

Чернобыльская тема пришла в мою жизнь не из чьих-то рассказов. В то время я проживала в Брагине. А приехала в этот посёлок ещё в августе 1969-го, когда после окончания Минского финансово-экономического техникума меня распределили в финансовый отдел райисполкома. На момент аварии я уже работала заведующей этим отделом, а с августа 1986-го – заместителем председателя райисполкома по экономическим вопросам.

В силу служебных обязанностей возглавляла комиссию по выплатам из бюджета компенсаций, которые полагались пострадавшим от аварии. Время было сложное. Даже районное руководство не владело достоверной информацией о масштабах катастрофы. Началась эвакуация с прилегающих к АЭС территорий беременных женщин и детей. Часто люди сами семьями срывались с обжитых мест и переезжали в другие районы, области и даже республики.

1 мая «с целью разрядки обстановки» вышли на торжественные мероприятия. Народа было много… А потом началось выселение всех проживающих в 30-километровой зоне. Кто-то понимал, что по-другому нельзя, но было и очень много недовольных, не желающих покидать обжитые места.

Выплачивалась компенсация за строения по страховой оценке и за имущество: на главу семейства – четыре тысячи рублей. На второго члена семьи – 3 тысячи рублей, на каждого последующего – 1,5 тысячи.

Несмотря на немалые по тем временам суммы, не всех это устраивало. Было много жалоб, выезжали на места, проверяли. Приедем с комиссией в 30-километровую зону, на место проживания заявителя, а там домик – одно название, из имущества – сломанные кровати да пара стульев. То ли мародёры поработали, то ли ничего и не было.

Потом был второй этап отселения из деревень, где уровень радиации превышал допустимые нормы. Люди уезжали, специалистов не хватало. Прибывали из других районов области, республики работать вахтовым методом.

Брагин превратился в военный городок, людей в форме на улицах можно было встретить чаще, чем гражданское население. Солдаты проводили дезактивацию населённых пунктов.

Уехала из Брагина по переселению в г.п. Октябрьский я только в 1992 году.

Анна САВЕНОК



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *