Чернобыль в судьбе. И словом, и делом

Грамадства Да 35-годдзя чарнобыльскай трагедыі

Гомельское областное отделение Белорусского фонда мира Тимофей Глушаков возглавляет с 1998 года. С нашим районом, который считает второй малой родиной, у него связаны тёплые воспоминания. С 1975-го по 1983 год Тимофей Иванович был первым секретарём Брагинского РК КПБ, в 2008-м стал почётным гражданином Брагина. За годы работы он душой прикипел к этому живописному уголку Полесья, полюбил смекалистых, инициативных и отзывчивых жителей. Благодаря их самоотверженному труду в конце семидесятых район получил переходящее Знамя ЦК КПСС.

…Начиналась самая ответственная и горячая пора – жатва. Хлеборобы района выступили с инициативой завершить уборку хлеба за десять дней, и слово сдержали. Трудились не покладая рук. В закрома Родины отправили 17 тысяч тонн зерна. Председатель колхоза «Парижская коммуна» Николай Черевач потом признавался: «Я не ожидал, что будет такой трудовой накал, такой энтузиазм». Своим отношением к земле, крестьянскому труду брагинчане заслужили уважение у руководства республики. Первый секретарь ЦК Компартии Белоруссии Пётр Машеров не раз бывал в районе. Однажды, выйдя из самолёта и направившись к работающим на хлебной ниве комбайнам, удивился: «Словно по асфальту идём!» Настолько высокая была культура земледелия в то время. К сожалению, всё перечеркнул Чернобыль…

26 апреля в составе делегации Тимофей Иванович не раз приезжал в Брагин. Выступая на митинге, с болью в сердце говорил о последствиях катастрофы, экономическом и социальном ущербе, страданиях людей, которым пришлось уехать из родных мест. И всегда искренне восхищался мужеством тех, кто остался здесь жить и возрождать малую родину, кто прибыл сюда по распределению.

Областное отделение фонда мира постоянно оказывает помощь нашему району.

За 2005–2008 годы учреждениям культуры и образования выделено около 35 миллионов рублей (в ценах до деноминации), в том числе на строительство памятника воинам-интернационалистам. Только в этом году 1300 рублей направлено на развитие спорта, 1667 – на приобретение двух холодильников и телевизора в УЗ «Брагинская ЦРБ», 2700 – на проведение ремонтных работ: памятника Василию Игнатенко, табличек с названиями выселенных деревень. При содействии Белорусского фонда мира в Рудне Журавлёвой увековечена память трагически погибших земляков на войнах и от репрессий. На эти цели направлено 7800 рублей.

С участием миротворцев в нашем районе проводится большое количество мероприятий. И каждое из них несёт заряд позитива, вдохновляет на добрые дела.

Нина СИНИЛОВА
Фото Ольги ПОЛЕЩУК



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *