COVID-19. Как вести себя во время эпидемии будущим мамам

СтопCOVID


В настоящее время нет информации, что у беременных женщин заболевание COVID-19 проявляется тяжелее, чем у любого другого взрослого человека, что вирус может проникнуть к плоду или передаваться ребёнку с грудным молоком. Основные рекомендации врачей: соблюдать правила личной гигиены, масочный режим и противоэпидемическую дистанцию, максимально ограничить общение с другими людьми (кроме семьи), поездки в общественном транспорте, посещение многолюдных мест.

Дома лучше использовать индивидуальные средства гигиены и столовые принадлежности (полотенца, посуду). Жилое помещение важно ежедневно проветривать и проводить в нём влажную уборку.

Стоит исключить внеплановые визиты в женскую консультацию. Если появились жалобы, согласовывайте время визита к врачу или акушерке по телефону. Как и проведение УЗИ плода.

Регулярно измеряйте артериальное давление. Если оно выше 140/90 мм рт. ст., сообщите об этом по телефону лечащему врачу, гинекологу или акушерке. С 28 недель беременности нужно самостоятельно выполнять тест шевеления плода «Считай до 10». В случае бурного шевеления или, наоборот, плохого немедленно обращайтесь в женскую консультацию.

Беременным женщинам, у которых есть подозрение на респираторную инфекцию, а также имевшим тесный контакт с больным COVID-19, рекомендуется не посещать поликлинику, а проконсультироваться с врачом по телефону (вам подскажут, что делать дальше).

Берегите себя и родных!

Инна ХРУЩ,
акушер-гинеколог УЗ «Брагинская ЦРБ»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *