Директор гимназии г.п. Брагина Валентина Ященко считает вакцинацию важной мерой в борьбе с пандемией

Важное Грамадства СтопCOVID

 Уже ни у кого не возникает сомнений, что COVID-19 представляет серьёзную угрозу для нашего здоровья и жизни. Но именно сейчас появилась надежда: преграду пандемии должна поставить спасительная вакцина в сочетании с высокой сознательностью людей.

Директор гимназии г.п. Брагина Валентина Ященко записалась на прививку в числе первых из своего коллектива. С одной стороны это, как считает, забота о себе, а с другой – личная ответственность перед родными и близкими, коллегами, детьми, обществом в целом. Ведь перенести инфекцию можно легко или без клинических проявлений, но при этом способствовать заражению других.

– В интернет-пространстве, безусловно, много противоречивой информации на «прививочную» тему. Как и легенд о новых препаратах, предубеждений. Всё это создаёт благодатную почву для неуверенности, появления нелепых слухов. Так что лучший вариант, по-моему, – не заниматься поиском негатива, а доверять специалистам. Хорошо, что накануне массовой вакцинации с нашим коллективом встретился главный врач УЗ «Брагинская ЦРБ», от которого можно было получить ответы на интересующие вопросы. Речь шла о российском препарате «Спутник V» – первой в мире зарегистрированной вакцине от коронавирусной инфекции. Думаю, для каждого такие беседы, разъяснения авторитетных медработников важны. Например, моё желание защитить себя, а тем самым – и других людей, после этой встречи только усилилось. Участвуя в вакцинации, мы по сути прерываем цепочку передачи опасного недуга, – рассуждает Валентина Николаевна.

Приглашение на прививку она получила на прошлой неделе: первая доза «Спутника V» введена 21 апреля. Побочных эффектов после неё не ощутила. Второй укол – через 21 день.

Валентина БЕЛЬЧЕНКО
Фото Ольги ПОЛЕЩУК



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *