Генеральная прокуратура проводит следствие по уголовному делу о геноциде населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны

Грамадства Территория закона

Генеральная прокуратура Республики Беларусь проводит следствие по уголовному делу о геноциде населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период.

Начатый процесс направлен на установление конкретных лиц из числа немецких захватчиков и их пособников, которым удалось избежать ответственности за убийства мирных жителей, издевательства и пытки в лагерях смерти и гетто, массовый угон гражданского населения в немецкое рабство.

Следственная группа Генеральной прокуратуры в настоящее время работает с архивными документами и уголовными делами прошлых лет в отношении нацистских преступников и их пособников. Планирует проведение процессуальных и иных действий, связанных с обнаружением мест массовых захоронений, а также по установлению живых свидетелей и потерпевших от геноцида, защите их прав и законных интересов, увековечению памяти погибших.

Обращаемся к жителям Брагинщины с просьбой направлять в прокуратуру области или района документы, материалы, заявления, иную информацию о действиях, совершённых немецкими оккупационными властями и их пособниками, бандформированиями по уничтожению гражданского населения Беларуси, иных фактах геноцида в исследуемый период времени.

Прокуратура Гомельской области: 246050, г. Гомель, ул. Пушкина, 12. Телефоны: 8 (0232) 22-50-70, 22-02-53, gomel@prokuratura.gov.by.

Прокуратура Брагинского района: 247632, г.п. Брагин, ул. Советская, 92. Телефон 8 (02344) 3-92-44, gmo-brag@prokuratura.gov.by.

Алеся ЗУБОРЕВА,
прокурор Брагинского района



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *