Геннадий Соловей: мы сделаем все необходимое, чтобы наши дети и внуки жили на чистых землях

Да 35-годдзя чарнобыльскай трагедыі На Гомельшчыне

Мы сделаем все необходимое, чтобы наши дети и внуки жили на чистых землях. Об этом заявил председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей на митинге в Хойниках, передает корреспондент БелТА.

Геннадий Соловей отметил: за 35 лет жизни под знаком Чернобыля пройдено немало стадий — от полного отчаяния и безысходности до реабилитации земель и возрождения территорий. На ликвидацию последствий катастрофы на ЧАЭС затрачены колоссальные средства.

«Сегодня на митинге в Брагине Президент подчеркнул, что мы должны сделать все, чтобы, возродив эти земли, вдохнуть в них настоящую жизнь. Он уже провел совещание, где обсуждалась глобальная программа возрождения Наровлянского, Брагинского и Хойникского районов. Ее цель — восстановить до уровня, как было до Чернобыля. И я уверен: мы выполним эту задачу. Мы сделаем все необходимое, чтобы наши дети и внуки жили на чистых землях под мирным небом родной Беларуси», — подчеркнул он.

По словам губернатора, после катастрофы на ЧАЭС более 300 тыс. человек вынуждены были покинуть родные места, но большинство приняло решение остаться на своей малой родине.

«Сегодня мы отдаем дань памяти тем, кто ценой своего здоровья и жизни боролся с огнем Чернобыля, и чтим тех, кто принял вызов и остался жить на этой территории. Глава государства и правительство вкладывают много сил и средств в создание безопасных условий проживания на этих территориях. Самые важные задачи, которые приходилось и приходится решать — здоровье людей, безопасная с точки зрения экологии энергия, чистая вода и продукты, достойные условия жизни», — отметил губернатор.

Для поддержания здоровья населения в Гомеле открылся Республиканский научно-практический центр радиационной медицины. Варианты реабилитации сельхозугодий для получения чистой продукции прорабатывают институты радиологии и радиобиологии. Многое сделано и для комфортной жизни людей. Природный газ подведен к 132 населенным пунктам, построено 3 тыс. км водопроводных сетей. Реконструированы и построены 235 школ и детских садов, почти 150 больниц, поликлиник, ФАПов и амбулаторий.

Участники митинга возложили венки и живые цветы к подножию памятника Скорби, а также высадили аллею из 35 шаровидных ив в честь каждого года, прошедшего со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС.

 

 

Источник:  gp.by

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *