Кампания «Недели Всемирной торговой организации в Беларуси» стартует 21 апреля

Грамадства

Старт информационной кампании «Недели ВТО в Республике Беларусь 2021» будет дан 21 апреля: во всех областях страны пройдет серия региональных круглых столов с бизнес-сообществом по вопросам вступления Беларуси в ВТО, сообщили БелТА в Представительстве ПРОН в Беларуси.

Кампания пройдет по всей территории Беларуси, представители местного бизнеса смогут ознакомиться с динамикой процесса вступления республики в ВТО и основными преимуществами для бизнеса от членства страны в этой глобальной организации. Участники смогут обсудить практические вопросы, связанные с продвижением белорусских товаров и услуг на внешние рынки в условиях вступления страны в ВТО, провести рабочие консультации с экспертами в области международной торговой политики. Первым областным городом, который принял «Недели ВТО», стал Витебск.

Традиционно кампания проходит в формате круглых столов, где в этом году основной акцент будет сделан на вопросах таможенно-тарифной защиты белорусских производителей, доступа белорусских товаров на рынки третьих стран, продвижения экспорта услуг в рамках вступления страны в ВТО.

Мероприятия «Неделей ВТО в Республике Беларусь 2021» проходят при экспертной поддержке Министерства иностранных дел, Министерства экономики Беларуси и национальных экспертов в области внешней торговли и ВТО.

«Присоединение к ВТО является одной из приоритетных задач внешнеторговой политики Республики Беларусь. Это позволит стране обеспечить стабильные и предсказуемые условия торговли со странами международного сообщества, а иностранным инвесторам и производителям — общепринятые правила осуществления внешнеэкономической деятельности в Беларуси», — подчеркнули в ПРООН.

Республика сегодня находится в завершающей стадии переговорного процесса: формирование итоговых обязательств перед ВТО.

В ПРООН подчеркнули, что пандемия COVID-19 повлияла на динамику переговорного процесса Беларуси с другими странами, но усилиями национальной переговорной команды при поддержке проекта ПРООН «Содействие правительству Республики Беларусь при вступлении в ВТО через усиление экспертного и институционального потенциала», реализуемого в партнерстве с МИД Беларуси и при финансовой поддержке Российской Федерации, данный процесс продолжается даже в условиях закрытых границ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *