Мы спросили. Что несёт с собой май?

Грамадства

Светлана ШКУРКО, врач-лаборант:

– Практически для каждого из нас весна, и особенно май, ассоциируется с жизнью, теплом, пробуждением и расцветом природы. Самое время хозяйствовать на земле, закладывать основы будущего урожая. В завершающей стадии приготовления к Пасхе, которую встретим второго числа. Нужно также привести в порядок могилки близких людей: 11 мая – Радоница. Для меня и всей родни это не только день поминовения предков, но и повод собраться всем вместе, встретиться на малой родине – в деревне Просмычи.

Александр КИРЧУК, инженер:

– Для меня май – месяц забот и хлопот. Как специалист, отработавший в системе АПК 35 лет, знаю, как важно своевременно посеять яровые культуры. У меня вызывает тревогу, что последние дни апреля выдались холодными, с минусовыми ночными температурами. Для такой теплолюбивой культуры, как кукуруза, это плохо. Но медлить с проведением работ в поле нельзя: влага быстро уходит из почвы. Первого числа механизаторы, скорее всего, тоже будут работать.
Будни сменяются праздниками, так что будет время и отдохнуть, встретиться с друзьями и родственниками.

Андрей ЗАРАНИК, механизатор:

– Последний весенний месяц – горячее время для сельских жителей и меня в том числе. Сейчас в хозяйстве сею кукурузу, этим же буду занят и в первой декаде мая. И на личном приусадебном участке работ хватает, необходимо посадить картофель и кое-что из овощей. Да и на праздники май богат. Один из главных и любимых – День Победы, который отмечаем 9 числа, а в первый день месяца – Праздник труда. Так как у меня две дочери-школьницы, стоит сказать, что май – это ещё и последние недели учёбы.

Анастасия САЧЁК, воспитательница:

– Пробуждение природы, обновление земли, первые грозы… Время творить, надеяться, радоваться яркому солнцу и теплу. Зацветают ландыши и сирень, пьянит и дурманит запах черёмухи, а в саду завораживает своим пением соловей. Май – время зелени. Распускаются листья на деревьях, на каштанах появляются белоснежные соцветия-свечи.
Но это и пора весенней заботы о будущем урожае. Необходимо высадить на грядках рассаду овощей, заняться благоустройством. А после работы можно выехать на природу.

Подготовили Валентина БЕЛЬЧЕНКО, Ирина Стычинская, Нина СИНИЛОВА
Фото Ирины СТЫЧИНСКОЙ и Ольги ПОЛЕЩУК



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *