Селекторное совещание по работе смотровых комиссий провёл заместитель председателя облисполкома Владимир Привалов

Грамадства

Селекторное совещание по работе смотровых комиссий в понедельник, 12 апреля, провёл заместитель председателя облисполкома Владимир Привалов. Он рассказал, как прошло выездное заседание в Жлобинском районе и подчеркнул, что на мероприятиях с участием областных служб должны присутствовать представители местной власти. Люди, от которых зависит принятие и выполнение решений по вопросам безопасности.

Начальник отдела надзора и профилактики областного управления МЧС Дмитрий Галкин констатировал, что на территории Гомельщины за три месяца увеличилось количество пожаров. Огонь унёс жизни 50 человек (+79% к уровню прошлого года). На прошлой неделе трагические случаи произошли в Речицком, Хойникском и Ветковском районах. Докладчик обратил внимание присутствующих на качество составления списков лиц, которые находятся в поле зрения смотровых комиссий. Судьба злоупотребляющих спиртным должна в равной степени беспокоить и медиков, и милицию, и сельские исполнительные комитеты.

Чтобы отвести от пристрастившихся к алкоголю беду и продлить жизнь, следует заняться их трудоустройством, направлять в ЛТП.
Владимир Александрович остановился на работе участковых инспекторов милиции. Их роль в предупреждении гибели людей – не последняя. С учётом эпидситуации, связанной с COVID-19, напомнил присутствующим о необходимости соблюдения мер безопасности и масочного режима.

С 12 по 28 апреля Министерство по чрезвычайным ситуациям проводит республиканскую профилактическую акцию по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде. Активное участие в ней примут и субъекты профилактики Гомельщины.

С наступлением тёплых солнечных дней отмечается количество возгораний сухой растительности, мусора на приусадебных участках. В области зафиксировано 78 таких случаев. Наш район – не исключение. Во время палов едва не сгорел рядом стоящий дом. Если бы не работники РОЧС, хозяева могли лишитьсь жилища.

Нина СИНИЛОВА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *