Семейный капитал: на что брагинчане используют досрочно

Важное Грамадства

Госпрограмма финансовой поддержки семей при рождении или усыновлении третьего и последующего ребёнка стартовала в Беларуси ещё в 2015 году. С 1 января 2020-го началась её вторая пятилетка. А вместе с ней расширились направления досрочного использования выделенных средств.  

Сколько депозитных счетов открыто в районе и на что брагинчане чаще всего хотят потратить деньги преждевременно? На эту тему мы беседуем с заместителем начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Людмилой ДАНЧЕНКО.

– Людмила Дмитриевна, давайте напомним нашим читателям, что изменилось в программе семейного капитала на втором этапе?

– Во-первых, его стали начислять по-новому. Если первые пять лет, с 1 января 2015-го по 31 декабря 2019-го, счета открывались в валюте и денежная сумма составляла 10 тысяч долларов, то с 1 января 2020-го – в белорусских рублях. И размер единовременной помощи ежегодно индексируется для сохранения её покупательской способности: на сегодня составляет 23 737,5 рубля.

Во-вторых, раньше распорядиться семейным капиталом, не выжидая 18-летнего срока, можно было только в случае форс-мажора – если одному из членов семьи требуется сложная медицинская помощь. А сейчас использовать его досрочно можно по нескольким направлениям.

– Каким именно?

– В списке значатся:

— улучшение жилищных условий многодетной семьи (строительство, реконструкция или покупка квартиры, погашение задолженности по жилищным кредитам);

— платное обучение в государственных учреждениях высшего или среднего специального образования на платной основе;

— получение медицинских услуг, в том числе стоматологических.

Появились также два дополнительных направления использования семейного капитала по прошествии 18 лет. Его можно потратить на услуги в сфере социального обслуживания, а также формирование накопительной пенсии матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье, усыновителя.

– Эффективность такой модели финансовой поддержки многодетных семей уже доказана: за прошлую пятилетку их в Беларуси стало больше на треть. Родители всё чаще решаются на трёх и больше малышей. А как складывается ситуация в нашем районе?

– Всего за период реализации программы (с 2015 года) открыто 207 депозитных счетов. Только в прошлом году районным исполнительным комитетом принято 37 решений о назначении гражданам семейного капитала.

– Есть ли желающие распорядиться им досрочно?

– Есть. Такое право предоставлено 50 семьям.

– На какие цели в основном тратятся деньги?

– Абсолютное большинство (96%) решили вложить средства в улучшение жилищных условий. И ещё 2% направили капитал на получение образования, столько же – на платные медицинские услуги.

Беседовала Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *