Служба МЧС информирует. Прежде чем использовать, прочитайте инструкцию

Служба МЧС информирует Школа бяспекі

Бытовая техника делает нашу жизнь удобнее и проще. Включаем в розетку и… не задумываемся, как правильно эксплуатировать электросеть и оборудование. Забываем об опасности, бегущей по проводам. Главное – комфортно, практично и можно сэкономить время, значительно облегчить труд. А между тем небрежность в обращении с бытовыми приборами с лёгкостью может привести к пожару.

Как обезопасить себя и своё имущество в окружении привычных вещей? Ценные советы – от спасателей.

В режиме ожидания

То, что телевизоры и компьютеры могут оставаться включёнными в сеть сутками, многие считают нормальным. Поездка на выходных на дачу и даже отпуск не становятся поводом, чтобы изменить привычке. Но почти у каждого спасателя найдётся пример, когда такая ситуация приводила к возгоранию.
В неработающих, но включённых в розетку электроприборах многие узлы находятся под напряжением, и от перегрева или замыкания они могут воспламениться в любой момент. При этом достаточно нескольких минут, чтобы огонь распространился по всей комнате.
Вывод: лучше, уходя из дома, выключать приборы из розетки. Так надёжнее.

Срок эксплуатации – не вечность

У нас существует практика: повидавшую жизнь технику – не выбрасывать! Еще пригодится на даче или бабушке в деревне, а может, ребёнку-студенту в общежитии… Да, это экономно. Но когда старенький холодильник, обогреватель или утюг становятся причиной пожара, сокрушаться поздно. У каждого прибора – свой срок эксплуатации. Когда он истекает, нужно всерьёз задуматься о замене
Насколько долговечен тот или иной прибор, можно узнать в инструкции: читайте и строго следуйте рекомендациям.

Без перегрузок

Для обычной жизни среднестатистической семьи требуется всё больше электричества. Это связано с тем, что количество различных бытовых устройств растёт. И порой сам потребитель провоцирует возникновение перегрузок. Например, включая в один удлинитель телевизор, компьютер, новогодние гирлянды… Уют и тёплая атмосфера в доме обеспечены. Но когда что-то загорится, удивляться не стоит. Чрезмерная нагрузка на электросеть может привести не только к перебоям в работе техники, но и к пожару в помещении.
Запомните: чем меньше электроприборов работает одновременно, тем безопаснее.

Если горит…

В случае возгорания прибора выдерните вилку из розетки. Если такой возможности нет – обесточьте квартиру через электрощит на лестничной клетке. Справиться с возгоранием самостоятельно (если пламя небольшое и вашей жизни и здоровью ничего не угрожает) поможет плотная ткань или одеяло. Накройте ими горящий прибор – так вы перекроете доступ воздуха к огню. Или попытайтесь засыпать пламя песком, землёй.

Не справились с огнём за несколько минут – вызывайте работников МЧС.

Подготовила Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *