Страховые взносы: кто обязан уплатить?

Грамадства

Индивидуальный предприниматель (заказчик) заключил с самозанятым лицом гражданско-правовой договор на оказание услуг. Кто должен уплатить обязательные страховые взносы в ФСЗН?

На вопрос отвечает начальник районного сектора Гомельского областного управления ФСЗН Татьяна ЦЕЛУЙКО:

– Обязательные страховые взносы за граждан – физических лиц, с которыми заключены трудовые и (или) гражданско-правовые договоры, предметом которых является оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, должен уплачивать работодатель.

Индивидуальный предприниматель, заключивший гражданско-правовой договор с самозанятым лицом, относится к числу работодателей. Соответственно, он обязан начислить и уплатить страховые взносы с суммы вознаграждения по гражданско-правовому договору, но не выше пятикратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются взносы.

Работодателям необходимо помнить, что подпунктом 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 июля 2005 года №314 «О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам», установлено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны заключать указанные договоры в письменной форме и определять в качестве одного из условий обязательство заказчика – юридического лица или индивидуального предпринимателя, предоставляющего работу гражданам по гражданско-правовым договорам, по уплате за них в установленном порядке взносов в бюджет фонда.

Подготовила Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *