Сваттинг – опасная игра. Ложные сообщения отвлекают экстренные службы от оказания помощи тем, кто в ней действительно нуждается

Грамадства Территория закона

В последнее время в молодёжной среде становится популярным такое явление как сваттинг.  Это когда хулиганы-геймеры отправляют в экстренные службы ложное сообщение об опасности (например, о минировании).

Как рассказала инспектор по делам несовершеннолетних Брагинского РОВД Валерия КУДРЕНКО, у сваттеров есть свои интернет-сообщества. Зарегистрирован случай, когда белорусские правоохранительные органы обнаружили, что подросток, который отправил ложное сообщение о минировании школы, состоял в такой группе и сделал это, чтобы повысить свой авторитет в глазах других её членов.

К сожалению, сваттеры не задумываются, что фиктивные сообщения отвлекают экстренные службы от оказания помощи тем, кто в ней действительно нуждается. Нетрудно представить, что случится, если спасатели не успеют во время прибыть на место происшествия. Часто ложные вызовы поступают по нескольким адресам, что вынуждает задействовать максимум сил и средств.

По словам сотрудника ИДН, шутники уверены, что при должных мерах конспирации, особенно находясь на территории другой страны, они могут безнаказанно творить всё, что захотят. Однако борцы с киберпреступлениями устанавливают личности даже «опытных» лжеминёров. А тех, кто действует из-за границы, оперативники изобличают во взаимодействии с правоохранительными органами сопредельных государств. Имеющиеся технические возможности обмена информацией сегодня позволяют быстро находить виновных.

Валерия Кудренко напоминает, что в Беларуси за сваттинг предусмотрена ответственность по ст. 340 УК, которая предусматривает до семи лет лишения свободы. А если геймер не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, то отвечать за него по всей строгости закона придётся родителям.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *