В санаторных яслях-саду г.п. Брагина прошёл день безопасности

Важное Грамадства Служба МЧС информирует Школа бяспекі

С целью обмена опытом по использованию игровых средств обучения в музыкальном зале учреждения была организована тематическая выставка «Фестиваль педагогических идей по формированию у воспитанников основ безопасности жизнедеятельности». Особое внимание привлекли авторские игры «Один дома» (изготовила Наталья Брегид) и «Детям знать положено» (Екатерина Патега). Все такие средства обучения были сгруппированы в лэпбуках, подготовкой которых занимались воспитатели Людмила Боркина, Жанна Криворучко, Наталья Анисовец. Разместился в зале и игровой центр, где собраны атрибуты спасателей, в т.ч. специальный костюм, каски, пожарный рукав, огнетушитель и др.

Игровые ситуации «Горячие предметы на кухне», «Электроприборы», «Если в дверь позвонили» обучали детей, как нужно вести себя дома, убеждали, что нельзя открывать двери незнакомым людям. Старшие дошкольники во главе с воспитательницей Натальей Романюк проводили опыты с фликером, размещая его в местах с разной степенью освещённости, изготавливали из пластилина дорожные знаки. А с младшими организовывались игры с использованием импровизированной дороги с разметкой и дорожными знаками, они складывали тематические разрезные картинки.

С ребятами также провели беседы «Чем опасен пожар», «Спички не игрушка», сюжетно-ролевые игры «Спасатели-пожарные». Они активно участвовали во всех мероприятиях, объясняли по картинкам опасные ситуации, закрепляли алгоритм вызова спасателей.

Воспитание у детей осознанного отношения к личной безопасности – одно из приоритетных направлений нашего учреждения.

Елена АСКЕРКО,

заместитель заведующего ГУО «Санаторный ясли-сад г.п. Брагина»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *