В гимназии г.п. Брагина прошёл областной семинар-практикум «Развитие инновационных направлений технического творчества в учреждении образования средствами STEM-образования»

Важное Грамадства

В прошлую пятницу в гимназии г.п. Брагина состоялся областной семинар-практикум «Развитие инновационных направлений технического творчества в учреждении образования средствами STEM-образования».

Наверное, ни педагоги, ни учащиеся гимназии г.п. Брагина ещё три-четыре года назад даже не думали, что на базе их учреждения будет работать STEM-центр. Предложение создать его поступило от Парка высоких технологий благодаря активной деятельности в ІТ-направлении, а точнее – после очередных достижений ребят во главе с учителем информатики Сергеем Алфимцевым на республиканском уровне. Сначала это было призовое место в конкурсе по разработке компьютерных игр патриотической направленности «ПАТРИОТ.by», затем – в конкурсе «Программирование в среде Scratch», где успехи представителей нашего района заметили авторитетные специалисты. Благодаря компании-резиденту Парка высоких технологий – ООО «Изибрэйн» в гимназии год назад открылся STEM-класс, где дети могут обучаться программированию, робототехнике, 3D-моделированию. И тем самым готовить себя к будущему, к жизни в высокотехнологичном мире.

Об этом начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Наталья Довженок рассказывала участникам семинара с нескрываемой гордостью. Во-первых, потому что на оборудование такого помещения не пришлось затрачивать бюджетные средства. Компьютеры и робототехнические конструкторы LEGO, программное обеспечение, 3D-принтер и др. – всё приобретено благодаря спонсорской поддержке. А во-вторых, о разработке и развитии компьютерных проектов, их продвижении, новых успехах коллектива (уже при действии STEM-центра) знает не понаслышке – на тот момент являлась директором гимназии. Сегодня здесь продолжают реализовывать свои идеи, движутся к намеченным целям во главе с Валентиной Ященко.

Вместе с Сергеем Алфимцевым повышает мотивацию детей к изучению точных наук через использование STEM-технологий молодой учитель математики Владимир Кот, выпускник физико-инженерного факультета Мозырского педуниверситета. Первый возглавляет объединение по интересам «Прототипирование», второй – «Основы робототехники». Такие заинтересованные, соответствующие современным требованиям педагоги, которые горят своим делом и способны увлечь, вдохновить детей, уже половина успеха, как отметил заместитель директора по учебной работе гимназии Радий Хисамов. Он остановился на важных принципах STEM-подхода в образовании, его ключевых направлениях и путях их реализации, а также озвучил существующие проблемы.

В числе участников семинара были заведующий отделом информационных технологий Гомельского областного центра технического творчества детей и молодёжи Денис Лепшей, педагоги из Октябрьского, Хойникского, Лоевского, Калинковичского, Ельского районов и города Гомеля. Особый интерес у всех, конечно же, вызвала практическая часть. Опытом работы в таких направлениях, как создание 3D-моделей в приложении Autodesk Fusion 360, конструирование на базе комплекта LEGO EduсаtionMindstorms EV3, программирование в среде Scratch, поделились Сергей Александрович и Владимир Николаевич вместе со своими учениками. А у желающих была возможность присоединиться к процессу. Например, создать в специальной программе трёхмерную модель брелка и проследить за тем, как 3D-принтер послойно сформирует её прототип.

Всё было чётко, понятно, доступно и продемонстрировано наглядно – работу лекторов участники семинара оценили на «отлично». Полученную информацию они планируют применять на практике. А в своих пожеланиях коллективу остались единодушны: продолжать в таком же духе. Это показали результаты анкетирования.

Тем, кому ещё остаётся непонятной сама аббревиатура STEM, поясню: с английского расшифровывается как наука (Science), технологии (Technologies), инженерия (Engineering) и математика (Mathematics). Образовательный упор на эти дисциплины в США призван решить проблему с местными кадрами для IT. По сути, та же задача и у Беларуси. Сегодня важно думать о том, как подготовить детей к будущему, где самыми востребованными станут профессии, связанные с высокими технологиями. Стране нужны специалисты с новым типом мышления, нацеленные на развитие инновационной экономики. За статусом IT-державы должны успевать многие сферы, в том числе – образование.

Валентина БЕЛЬЧЕНКО



1 комментарий по теме “В гимназии г.п. Брагина прошёл областной семинар-практикум «Развитие инновационных направлений технического творчества в учреждении образования средствами STEM-образования»

  1. Призерами и победителями конкурса среди учащихся учреждений образования Гомельской области стали учащиеся согласно приложению. Oбластной семинар-практикум «Развитие инновационных направлений технического творчества в учреждении образования средствами STEM – образования».

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *