БАТЭ в пятый раз стал обладателем Кубка Беларуси по футболу

Спорт

23 мая на стадионе «Центральный» состоялся финальный поединок Кубка Беларуси сезона 2020/21. БАТЭ (Борисов) со счетом 2:1 обыграл «Ислочь» (Минский район) и в пятый раз стал обладателем трофея.

Борисовчане уже в десятый раз играли в финале, а вот появление «Ислочи» в числе финалистом стало неожиданным, но вполне заслуженным достижением.

На 31-й минуте матча счет открыл Станислав Драгун, играющий в БАТЭ на позиции полузащитника. Он после штрафного Шохбоза Умарова отправил мяч в ворота «Ислочи».

Полузащитник «Ислочи» Дмитрий Комаровский на 59 минуте сравнял счет ударом со штрафного в дальнюю девятку.

Очередной навес со штрафного — 2:1. Защитник борисовчан Павел Рыбак на 77 минуте вернул преимущество свой команде и, как оказалось позже, принес своей команде победу.

Кубок страны – ежегодное соревнование, проводимое с 1992 года Ассоциацией «Белорусская федерация футбола». Обладатель Кубка перед началом следующего сезона играет с чемпионом Беларуси в матче за Суперкубок Беларуси и получает право выступить во втором квалификационном раунде Лиги Европы УЕФА.

Место проведения финального поединка в этот раз было выбрано не случайно. Именно в Гомеле 110 лет назад состоялся первый упомянутый в прессе футбольный матч на территории современной Беларуси.